Что значит «хеджирование»?

ФинансыАктуально+3
Ирина Феоктистова
👨‍💼CEO Forly.Capital⠀ 💰Founder Fin-Tech Company 🛫Спортсмен и путешественник 💼...  · 6 июн 2022  · me.forly.capital
Хеджирование - это страхование рисков на финансовых рынках.
Данное страхование подразумевает, что вы покупаете возможность продажи (или покупки) актива в будущем на заранее согласованных условиях.
Например сельсхохозяйственное предприятие планирует получить на хороший урожай через три месяца. Если в этом сезоне будет хороший урожай у всех производителей, то цена рапса неизбежно упадет. Чтобы хеджировать риск, сельскохозяйственное предприятие покупает форвардный контракт, который позволяет через три месяца продать 100 тысяч тонн рапса по цене 5 долл. Дальше в зависимости от ситуации на рынке возможны следующие варианты: 1. если урожай  оказался хорошим, и цена на рынке упала до 4 долл. — предприятие исполняет форвардный контракт и зарабатывает 500 тыс. долл.; 2. если урожай оказался плохим и цена выросла до 6 долл. — при исполнении форвардного контракта фермер получает свои 500 тыс. долл., но теряет возможность заработать дополнительные 100 тыс. долл. При этом в выигрыше окажется покупатель.