Почему греческий литургический термин "катавасия" стал ассоциироваться с котом Васей? Божий ли это промысел или просто совпадение?

РелигияЗачем я это узнал?+3
Артур Колесов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 27 февр 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Впервые слышу о такой ассоциации, но и да бог с ней. В этом случае она подпадает под понятия "народная этимология" или "макаронизм", когда люди, не знающие происхождения слова (или фразы) и ее значения, придумывают значение сами, по созвучию. Много такого у Лескова - спинжак (спина), Аболон Полведерский (хулиган объемом в полведра - голая статуя), из современных еще встречаются бадминтон-терьер, гранд (вместо грант), полу-клиника, тумба-ретка и т.д.

Когда хоры сначала поют каждый - своё, а потом сходятся в центре церкви, получается смешение, суматоха, особенно если они нехорошо спеты между собой, - катавасия

Точно так же, когда попы поют по-гречески "Господи, помилуй" (Кирие элейсон) и это мало кому вокруг понятно, получается околесица.