Сколько всего стран в мире на сегодняшний момент?

ПолитологияГеография+4
Rita Taloir
Студент географического факультета МГУ.  · 27 февр 2018

В 2018 году насчитывается 195 (Ватикан и члены ООН) независимых государств. Несмотря на то, что ООН признало Ватикан, он не входит в её состав.  Стран в мире больше чем государств, так как понятие «страна» шире и больше, чем понятие «государство». Сейчас в мире насчитывается 252 страны.

В этот список входят:

  • 195 независимых государств:

    • 193 государства-члена ООН;
    • 2 наблюдателя:
      • Святой Престол (субъект в статусе persona sui generis, владеющий собственной вспомогательной суверенной территорией Ватикан);
      • Палестина (формирование государства предусматривается на территории Западного берега реки Иордан и Сектора Газа);
  • Государства с неопределённым статусом:

    • 7 государств, не входящих в ООН, но официально признанных одним или некоторыми государствами-членами ООН (Непризнанные и частично признанные государства):

      • Республика Абхазия;
      • Азад Кашмир
      • Китайская Республика;
      • Республика Косово;
      • Сахарская Арабская Демократическая Республика;
      • Турецкая Республика Северного Кипра;
      • Республика Южная Осетия;
    • 4 государства, не входящие в ООН, не признанные ни одной страной-членом ООН, но признанные некоторыми частично признанными государствами:

      • Донецкая Народная Республика;
      • Луганская Народная Республика;
      • Нагорно-Карабахская Республика;
      • Приднестровская Молдавская Республика;
  • Владения (имеющие постоянное, коренное население и собственное гражданство) (46):

    • 3 территории с особым статусом, оговоренным в международных соглашениях:

      • Аландские острова (Финляндия);
      • Гонконг (Сянган) (Китайская Народная Республика);
      • Макао (Аомынь) (Китайская Народная Республика);
    • 35 зависимых территорий, имеющих постоянное население:

      • 3 внешних территории Австралии: Кокосовые (Килинг) острова, остров Норфолк и остров Рождества;
      • 3 коронные земли Великобритании: Гернси, Джерси и остров Мэн;
      • 10 заморских территорий Великобритании: Ангилья, Бермудские острова (Бермуды), Британские Виргинские острова, Гибралтар, Каймановы острова, Монтсеррат, острова Питкэрн, острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, Тёркс и Кайкос, Фолклендские (Мальвинские) острова;
      • 2 территории (автономных региона) Дании: Гренландия и Фарерские острова;
      • 3 заморские (автономные) территории Нидерландов: Аруба, Кюрасао и Синт-Мартен;
      • 2 самоуправляющихся государственных образования в свободной ассоциации c Новой Зеландией: острова Кука и Ниуэ (Савидж);
      • 1 зависимая территория Новой Зеландии: Токелау;
      • 5 заморских владений (неприсоединённых территорий) США: Американские Виргинские острова, Американское Самоа, Гуам, Пуэрто-Рико и Северные Марианские острова;
      • 5 заморских сообществ Франции: Сен-Бартельми, Сен-Мартен, Сен-Пьер и Микелон, Уоллис и Футуна и Французская Полинезия;
      • 1 заморское особое административно-территориальное образование с особым статусом Франции: Новая Каледония;
    • 8 заморских территорий, считаемых неотъемлемой частью соответствующих государств, но при этом иногда относящихся к категории отдельных владений (к примеру, в Общероссийском классификаторе стран мира ОКСМ):

      • 3 особые (заморские) общины Нидерландов: Бонэйр, Саба и Синт-Эстатиус;
      • 5 заморских департаментов и регионов Франции: Гваделупа, Майотта, Мартиника, Реюньон и Французская Гвиана.

А где лакайц????????

Анонимный ответ4 октября 2021
Всего государств 194. Из 194 государств, 193 являются членами ООН, кроме Ватикана. Можно прибавить Палестину, но она частично признанное государство, то тогда будет всего 195 государств. Существует Сахарская Арабская Демократическая Республика, но она не признана после того как перестала быть Испанской Короной. На часть её территории претендует Марокко.