Можно ли похудеть, растрачивая энергию только на высшую нервную деятельность?

МедицинаДиетологияТемы нет
Никита Калугин
Любитель нести чушь  · 11 янв 2016

Нет, нельзя. Дело даже не в том, что мозг тратит какие-то эфемерные 360 калорий в сутки. Как это вообще рассчитано? Откуда такие цифры?

Дело в том, что недостаточная физическая активность не позволит тратить калории быстрее, чем они будут поступать с пищей. Если же пища не будет поступать, то Вы будете худеть не потому что много думаете, а потому что организму нужна энергия для поддержания жизни, и он будет любой ценой ее добывать из собственных ресурсов.

Плюс ко всему, если Вы хотите избавиться конкретно от лишнего жира (обычно это имеют в виду под словом "похудеть"), то и это будет невозможно. Для расщепления жиров требуется кислород, поступающий часто и много, а это подразумевает физические нагрузки :)