Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли похудеть, растрачивая энергию только на высшую нервную деятельность?

МедицинаДиетологияТемы нет
Никита Калугин
  · 2,7 K
Любитель нести чушь  · 11 янв 2016

Нет, нельзя. Дело даже не в том, что мозг тратит какие-то эфемерные 360 калорий в сутки. Как это вообще рассчитано? Откуда такие цифры?

Дело в том, что недостаточная физическая активность не позволит тратить калории быстрее, чем они будут поступать с пищей. Если же пища не будет поступать, то Вы будете худеть не потому что много думаете, а потому что организму нужна энергия для поддержания жизни, и он будет любой ценой ее добывать из собственных ресурсов.

Плюс ко всему, если Вы хотите избавиться конкретно от лишнего жира (обычно это имеют в виду под словом "похудеть"), то и это будет невозможно. Для расщепления жиров требуется кислород, поступающий часто и много, а это подразумевает физические нагрузки :)

Любая мыслительная/интеллектуальная деятельность (особенно непривычная) или даже простая концентрация внимания увеличивает потребление энергии. И уж тем более повышенных энергозатрат требует формирование новых связей во время обучения. Именно поэтому мозг так не любит учиться, запоминать и вообще лишний раз напрягаться (но если приучить, то полюбит, ведь в противовес... Читать далее

Похудеть активно мысля не получится ни капельки! Чем бы не был занят твой мозг – валяется ли он на диване перед телеком, или задачки тысячелетия разгадывает – он будет потреблять ровно 4 грамма глюкозы в час (ничего кроме глюкозы в меню вашего мозга не входит) и все тут. 360 калорий в сутки тратит ваш мозг и ни калорией больше.