Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

MANsplaining, HEpeating, MANterrupting — это новояз феминисток и заслон от мужчин, прикрывающий женскую беспомощность в дискуссиях, или же серьёзная проблема?

ФеминизмЛингвистика+3
Игорь Двуреченский
  · 1,6 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 27 февр 2018  ·
genderrussia

50/50.

С одной стороны, всё это действительно существует: мужчины перебивают женщин (manterrupting), присваивают себе их фразы и идеи (hepeating) и даже с умным видом читают им морали, рассказывая об очевидном (mansplaining). Впрочем, то же самое мужчины проделывают в отношении других мужчин. Прикрываясь опытом, возрастом, корпоративной субординацией и так далее. Начальник разговаривает с тобой в духе “да я в твои годы...”, “ты себе в паспорт давно заглядывал?!”, “ну мы же мужики с тобой” — разве это не mansplaining? Непосредственный начальник на собеседовании крадёт твои предложения по развитию бизнеса и отказывает в приёме на работу — чем не hepeating? У токсичных мудаков-собеседников нет пола.

Мне кажется, это больше должна быть история про личные границы и умение отстаивать свою позицию в дискуссиях. Сказать нет, парировать острый вопрос, сообщить другому человеку “не перебивай меня”, не поддаваться на провокации и оскорбления. Иногда можно встать и уйти.

Давление идёт не только по линии мужчина—женщина.

(А если женщина босс?)

С другой стороны, тревога феминисток не беспочвенна: и мужчины, и женщины массово воспитываются с сексистскими и просто устаревшими установками “муж в семье голова”/“замуж, дура”, которые не способствуют прогрессивному или хотя бы адекватному восприятию женского интеллекта.

Вместе с тем это и новояз, используемый некоторыми людьми затем, чтобы выбить себе привилегированное положение на основе гендера (“женщин обижать нельзя”, “мужчины не уважают женщин”), — и обесценивающий мнение другой стороны, если она не женщина.

Это новояз, потому что направлен на создание идиллической картины в глазах аудитории: стрелочка не поворачивается, женщина не может сказать нет и вообще не приспособлена к полемике, а значит нуждается в дополнительной защите.

По-моему, это прямо противоречит лозунгам западного феминизма второй волны “Я женщина, я ничуть не хуже мужчин, я могу”.

А сексист всё равно ты.

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
Стоит отметить кстати, что женщин чаще чем мужчин перебивают как мужчины так и другие женщины. Так что... Читать дальше
Сторонник социалистического феминизма  · 27 мар 2018
Ситуации, когда многие мужчины пренебрежительно относятся к мнению женщин, действительно существуют. Olga Zeveleva подробно отвечала на вопросы об этих явлениях в темах: https://thequestion.ru/questions/366025/chto-takoe-manspleining https://thequestion.ru/questions/366026/chto-takoe-khipiting Но мне не нравится, что подобные термины обобщают эти явления в адрес всех... Читать далее