Почему люди выживают от удара молнии, если ее температура равна 9,5 тыс. градусов Цельсия? Как они не сгорают от этого?

ФизикаЗачем я это узнал?Природа
Vachi Rustamian
аспирантка  · 26 февр 2018

Люди получают очень серьезные ожоги от удара молнии и очень даже обугливаются, просто обычно локально. Ожоги формируются как раз по пути следования тока. Нужно еще учесть, что ток старается течь по пути наименьшего сопротивления, и если, человеку повезет, то ток потечет к земле по поверхности кожи, оставив ожог лишь на ней. Кроме того, разряд обычно длится доли секунды.  То есть, чтобы вот прямо полыхнуть как спичка, не хватает энергии, за счет кратковременности воздействия. Температура молнии - понятие относительное. Вот конкретно температура воздуха, который превращается в плазму, в том месте, где просиходит разряд, вполне себе 9.5 тысяч градусов. Но человек состоит не из газа, его "разогреть" током немного сложнее, и требуются большие энергии. Условно человек состоит на 80% из воды, у которой теплоемкость выше теплоемкости атмосферы (попробуйте нагреть литр воздуха и литр воды), то есть на разогрев на 1 градус воды(человека) требуется значительно больше энергии, чем на разогрев воздуха.