Что такое секта?

ОбществоРелигияСекты
Анастасия Никитина
Пенсионер из сферы ЖКХ. Образ жизни, политика, вера и религии.  · 22 янв 2020

С точки зрения социально-политической и общественной безопасности секта отличается наличием одной, нескольких и всех шести характерных особенностей, свойственных всем без исключения сектам вне зависимости от их возраста, численности участников, кумира или пантеона:

1. Наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных — посвящённых иерархов;

2. Наличие определённых догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами учения как истинные - без каких-либо сомнений и рассуждений;

3. Наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством гипнотического зомбирования их психики и отключения мышления;

4. Существование сколь угодно разветвлённой иерархии вверх, вступать в спор, с которой по основным догматам учения секты категорически запрещено;

5. Поскольку учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению, то в нём нет и не может быть места формированию личностной культуры (метода) освоения Новых Откровений, нового знания и осмысленного отношения к Жизни по совести.

6. Использование вышестоящими безоговорочного подчинения нижестоящих на основе догматов и в целях своего обогащения .