Любят ли Ким Чен Ына в КНДР?

ПолитологияПолитикаКндр
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 26 февр 2018

Если кто-то и не любит, то тщательно это скрывает. Но, в принипе, Ын популярен и по объективным причинам. Во-первых, перестал (в отличие от папы) бороться со стихийно возникшей рыночной экономикой и даже начал рыночные реформы в сельском хозяйстве и в части промышленности. До последнего времени уровень жизни при Ыне непрерывно рос, а еще совсем недавно - при его папе - больше миллиона человек умерли с голоду. Во-вторых, наказания по северокорейским меркам тоже несколько смягчились (сроки, условия содержания). А что высокопоставленных начальников расстреливает, так это скорее нравится всем, кроме самих начальников.