Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему розовый — для девочек, а голубой — для мальчиков?

ИсторияИскусство и культураНаука
Yulia Kondratuk
  · 35,2 K
Исследовательница в области истории России/СССР, гендера и колониальности   · 20 июл 2021

Если попытаться ответить на вопрос, как эти цвета стали гендерно маркированными и какая в них заложена гендерная симфолика, то можно вспомнить о мифических представлениях о матери-земле и об отце-небе, которое эту землю оплодотворяет дождём. Во многих мифах мира это деление на Небо-отца и Землю-матерь присутствует, и конечно, небо связано с голубым цветом, а земля - с красным (близким к коричневому, но также символизирующим цвет крови, материи, плоти). Например, это символическое деление заложено в строении индуистского храма, который собой их соединяет (оттуда и фаллическая символика, присущая некоторым индуистским культам, вроде культа шива-лингама). Это деление на отца-духа и женщину-материю воплощено и в христианстве в буквальном смысле, где святой дух, приходящий с "неба", является в мир через чрево Марии.

Но эта символика, конечно, предлагает объяснительную и легитимирующую модель такого деления. Если всё же задаться вопросом, почему это гендерное деление цветов закрепилось в культуре и распространилось по всему миру, то ответы о коммерциализации и стимулировании потребления детских товаров начиная со второй половины ХХ века мне кажутся наиболее правдоподобными.

историк и киноман  · 8 мар 2016

Я думаю это обыденное проявления сексизма, которое мы, как и многое другое просто не замечаем. Мне например, никогда не нравился розовый цвет, но родители покупали одежду розовых оттенков в таких количествах, что сейчас меня просто тошнит от этого цвета!

интернет-маркетолог, увлекаюсь политикой, историей, космонавтикой и IT  · 3 мая 2016
Ордена Андрея Первозванного и Святой Екатерины это конечно хорошо, но относятся они только к России.  Когда то давно я задался этим вопросом и нашел в интернетах следующую информацию: Часть ученных сходятся на мнении, что такие предпочтения уходят корнями еще в самые древние времена, когда мужчины занимались охотой, а женщины собирательством. Для мужчин синее небо символ... Читать далее
Я, как психолог, занимаюсь арт-терапией и читала в разных источниках об архетипических значениях цветов. Так вот... Читать дальше
Первый
Историк моды, культуролог  · 8 окт 2015
Мы одеваем детей в голубое и розовое, следуя традиции подчеркивать пол. Так сложилось, что в общественном сознании розовый - наиболее женский цвет, а голубой - мужской. Существует ряд занимательных теорий, почему так получилось, каждая из которых, однако, не имеет значимых оснований, чтобы считаться доказанной. Среди современных антропологов популярна теория о феномене... Читать далее
Создатель https://russiaherb.com  · 28 июн 2017
До сих пор не существует консенсуса относительно того, в какой решающий момент розовый стал «женским» цветом. Существует несколько теорий, и, скорее всего, несколько факторов просто сошлись вместе. США, ставшие в прошлом веке основным поставщиком в поп-культуры для всего мира, имели наибольшее влияние в установлении дихотомии розовый/голубой, к которой мы привыкли... Читать далее

Вопрос был "почему?", а не "когда?"

Предприниматель, по образованию: столяр-плотник.  · 7 окт 2015
Существуют разного рода теории на эту тему, но нет достоверного факта почему для девочек розовый цвет, а мальчиков - голубой. Стоит отметить что не так давно (в начале XX века), розовый и голубой цвет не были гендерными признаками. Например одним из многих поводов дихотомии на цвета, было развитие в 1980-х годах пренатальной диагностики раннего определения пола ребенка... Читать далее
Если бы речь шла о грудничках? Девочке от года и до 8-10 практически невозможно купить что-то другого цвета. не... Читать дальше
Инженер  · 17 июл 2017
Был я как-то на гендерном семинаре про сексизм. Там затрагивался этот момент. Изначально скорее розовый считался "для мальчиков", а "голубой" для девочек. Хотя было время, когда выбирали по принципу "кому что идет".  Только к началу 20 века окончательно закрепилось, что розовый - для мальчиков, а голубой для девочек. >  «Розовый и голубой: какой из этих цветов подходит... Читать далее
Школьница.  · 7 нояб 2015
В России согласно указу Павла I все новорождённые члены императорской фамилии становились кавалерами высших степеней российских орденов: девочки - Св. великомученицы Екатерины, мальчики - Св. апостола Андрея Первозванного. К этим наградам полагались муаровые ленты: розовая - девочкам, а голубая соответственно мальчикам. Аристократия, а затем купечество и мещане стали... Читать далее
Музеолог  · 29 июн 2016
В российской императорской семье существовала традиция награждать детей орденами. Мальчиков - орденом Андрея Первозваного, а девочек - орденом святой Екатерины. Орден Андрея носили с голубой лентой, а Екатерны - с красной. Возможно, красный не подходит к представлению об образе девочки, то он трансформировался в розовый. Это одна из тем к рассуждению, поскольку вопрос... Читать далее
ответ конечно красивый, но ведь не только в России такая "ветовая дискриминация". Похоже, эта трациция уже... Читать дальше
психолог, гештальт-терапевт  · 3 мая 2016

Когда орден Андрея Первозванного (с голубой лентой), а затем и орден Святой Екатерины (с розовой лентой) стали давать великим князьям просто по праву рождения - это положило начало традиции повязывать новорожденным голубые и розовые ленточки.