Почему розовый — для девочек, а голубой — для мальчиков?

ИсторияИскусство и культураНаука
Yulia Kondratuk
Исследовательница в области истории России/СССР, гендера и колониальности   · 20 июл 2021

Если попытаться ответить на вопрос, как эти цвета стали гендерно маркированными и какая в них заложена гендерная симфолика, то можно вспомнить о мифических представлениях о матери-земле и об отце-небе, которое эту землю оплодотворяет дождём. Во многих мифах мира это деление на Небо-отца и Землю-матерь присутствует, и конечно, небо связано с голубым цветом, а земля - с красным (близким к коричневому, но также символизирующим цвет крови, материи, плоти). Например, это символическое деление заложено в строении индуистского храма, который собой их соединяет (оттуда и фаллическая символика, присущая некоторым индуистским культам, вроде культа шива-лингама). Это деление на отца-духа и женщину-материю воплощено и в христианстве в буквальном смысле, где святой дух, приходящий с "неба", является в мир через чрево Марии.

Но эта символика, конечно, предлагает объяснительную и легитимирующую модель такого деления. Если всё же задаться вопросом, почему это гендерное деление цветов закрепилось в культуре и распространилось по всему миру, то ответы о коммерциализации и стимулировании потребления детских товаров начиная со второй половины ХХ века мне кажутся наиболее правдоподобными.

историк и киноман  · 8 мар 2016

Я думаю это обыденное проявления сексизма, которое мы, как и многое другое просто не замечаем. Мне например, никогда не нравился розовый цвет, но родители покупали одежду розовых оттенков в таких количествах, что сейчас меня просто тошнит от этого цвета!