Почему розовый — для девочек, а голубой — для мальчиков?

12063
22
0
10 марта
10:32
май
2016

Ордена Андрея Первозванного и Святой Екатерины это конечно хорошо, но относятся они только к России. 

Когда то давно я задался этим вопросом и нашел в интернетах следующую информацию:

Часть ученных сходятся на мнении, что такие предпочтения уходят корнями еще в самые древние времена, когда мужчины занимались охотой, а женщины собирательством. Для мужчин синее небо символизировало удачную погоду для охоты, а женщинам красный цвет и его оттенки говорили о спелости ягод. 

Другие настаивают на том, что это лишь традиционные стереотипы, навязанные современным обществом для идентификации ребенка. Чтоб сразу было понятно, где мальчик, а где девочка, а цвета выбирали не по значениям, а по эстетичным соображениям.

Так же во многих источниках есть информация, что еще сотню лет назад в западном обществе ситуация была противоположной. Женским считался голубой, а розовый - мужским. Объяснялось это тем, что розовый это разбавленный красный цвет, который символизирует агрессию, а синий/голубой более нежный и олицетворяет милых девушек. Но во всех статьях на эту тему ссылались на западные популярные журналы (Smithsonian Institution Press, 1989; "Ladies Home", 1918 и т.д.). Оригиналов я не нашел, да и журналы вполне могут писать, что захотят.

Лично я склоняюсь к мнению, что это все таки обычные стереотипы, навязанные современным обществом. К тому же в наше время многие мужчины предпочитают розовые футболочки и рубашки. :)

42
2
март
2015

Точно такой же вопрос я задала продавцу в детском магазине одежды, когда у меня появилась дочь. Покупать розовые ползунки, отороченные стразами и прочим безобразием, не хотелось. И тогда я взяла голубые. «Голубое только для мальчиков», — строго заявила дама-продавец. А на мой, то есть ваш, вопрос ответила: «Чтобы можно было различать. Это дети, они ж все на одно лицо».

Почему именно розовый и голубой? На этот счет есть историческое предположение. Согласно указу императора Павла I от 1797 года, все новорожденные императорского рода получали российские ордена высших степеней. Мальчики становились кавалерами ордена Святого апостола Андрея Первозванного, а девочки получали орден Святой великомученицы Екатерины. К наградам полагались муаровые ленты с серебряным окаймлением, которые при вручении ордена одевались на младенцев: розовая — для девочек и голубая — для мальчиков. Цвета же лент для орденов были выбраны исключительно по геральдическим причинам, гендер тут ни при чем. Хотя, думаю, в каждой стране есть своя легенда на этот счет.

27
1
октябрь
2015

Мы одеваем детей в голубое и розовое, следуя традиции подчеркивать пол. Так сложилось, что в общественном сознании розовый - наиболее женский цвет, а голубой - мужской. Существует ряд занимательных теорий, почему так получилось, каждая из которых, однако, не имеет значимых оснований, чтобы считаться доказанной. Среди современных антропологов популярна теория о феномене генетической памяти. Мол, пристрастие женщина к розовому цвету связано с тем, что тысячи лет назад женщины, в основном, поддерживали красно-оранжевый огонь да собирали фиолетово-розовые ягоды. Мужчины, согласно этой теории, предпочитают синий, поскольку он подсознательно напоминает им цвет неба и моря времен своего первобытного существования в виде охотника и рыбака. Красиво, но вызывает слишком много вопросов: почему мужчины любят, например, не зеленый - цвет леса, в котором они существовали? А женщины, наоборот, не синий - цвет воды, которую они собирали и берегли? Точно, конечно, мы этого не узнаем, но я бы не воспринимала это всерьез.

Существуют также псевдоисторические объяснения: мол, в царской России существовала традиции новорожденным в императорской семье сразу давать ордена - девочкам на розовой ленте (кажется, это якобы был орден святой Екатерины), а мальчикам - на голубой, Андрея Первозванного. И якобы потом эту традицию переняли сначала все слои населения, а потом и Европа, Америка, Австралия. Никаких документов, подтверждающих такую теорию, не существует.

Напротив, есть все основания утверждать, что до второй половины XX века привычного нам гендерного разделения цветов не существовало в принципе. Посмотрите на картины художников XIX века: часто ли вы встретите там детские портреты в розовом? А женщин? Нет.

То, что в СССР одевали девочек в розовое, а мальчиков - в голубое, связано, скорее, с общим дефицитом детской одежды: что было, то и носили. На Западе такого жесткого разделения, кстати, не было вплоть на 1960-х годов. Так что мировую моду моду на детское розовое я бы связала с массовой культурой и Барби. Именно с этой куклы началось повальное увлечение этим цветом, он стал символом "правильной" девичьей жизни. После него этот цвет в оборот взял Голливуд, как раз начался бум подросткового кино; а затем и производители игрушек-аксессуаров-одежды. А вот для мальчиков на Западе такой определенной цветовой преференции нет: там носят и синий, и зеленый, и коричневый. Кстати, у нас уже, похоже, тоже.

Да и розовый уступает другим: фуксии, желтому, белому.

24
0
показать ещё 20 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта