Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему песня «Like a Rolling Stone» Боба Дилана является одной из самых великих?

МузыкаПесни
Ирина Р.
  · 1,9 K
Музыкальный критик, журналист, писатель  · 26 февр 2018

Задавая данный вопрос, автор все же должен понимать значимость фигуры Дилана для мировой музыки в целом. Что же такого сделал Боб Дилан ? Всего лишь продолжил традицию битнической манеры. Безусловно значимость Дилана все же будет иметь куда большую силу в Америке, где он был одним из главных исполнителей в различные кризисные периоды. Здесь, я конечно же не имею в виду только лишь обустройство страны, глобализацию экономики и тому подобное. Суть как раз в песне "Like A Rolling Stone". Саму композицию Дилан посвятил своему старинному другу - успешному фолк\кантри певцу - Бобби Ньюуерту ( который потом, спустя пару лет помогал Джиму Моррисону не "развалится" и закончить запись "Waiting For The Sun" ). Данный персонаж пользовался достаточно сильным влиянием в лирике различных исполнителей тех лет. Но, больше всего его увековечил Дилан, придав этому образу битнические оттенки. В его понимании Бобби - это человек, который не может сидеть на месте. Эдакий хронический и извечный холерик, стремящийся по-керуаковски сдвинуться с места. При этом не брезгующий в процессе помочь людям и открыть для себя что-то новое. И как раз в этом Дилан и заключает свой "сакральный мотив рок-н-ролла" - у него нет привязанности к чему-то. Это дикая и необузданная лошадь. Это - порыв и желание сорваться с места, куда-нибудь в сторону Мексики. А по пути написать еще добрый десяток песен.

Просто как я считаю, были более значимые песни в плане истории, лирики, музыки и влияния. Например:Yesterday... Читать дальше
Юрист, демократ  · 28 февр 2018
Являюсь поклонником творчества Боба Дилана. Песня Like a Rolling Stone не является «великой», она даже не лучшая в репертуаре Дилана. Дело в том, что в 2004 году американский журнал Rolling Stone опубликовал рейтинг лучших по мнению опрошенных журналистами критиков и музыкантов песен за всю историю популярной музыки. Первое место в рейтинге заняла Like a Rolling Stone c... Читать далее