Какие научные работы стоит почитать по истории берберов?

ИсторияАфрикаСеверная африка
Iris Klykina
Образование: филолог-германист, ИФФ РГГУ, работа: создаю сайты, пишу тексты, увлекаюсь...  · 26 февр 2018  ·
knossoslab

По-русски - Сергеев М. С." Берберы Северной Африки: прошлое и настоящее", есть также глобальные англоязычные туры, например, Historical dictionary of the Berbers (Imazighen) / Берберы: исторический словарь, это словарь терминов и имен, касающихся истории и культуры берберов –  коренного населения Северной Африки. Включает также списки берберских  династий, 21 карту, туарегский алфавит тифинар (в диалектах юга Ахаггара  – тифинаг) и обширную библиографию (в том числе Интернет-ресурсы). Он есть Есть на рутрекере.