Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как решить проблему моногородов в России?

ОбществоЭкономикаРоссия
Nikolay Kovalenko
  · 2,0 K
Директор маленького юридического агентства  · 17 июн 2017

Как житель самого крупного в России моногорода -Тольятти (720 тысяч жителей, АвтоВАЗ) не соглашусь никогда на идею 'расселения' такого города, как мой. Здесь должны работать другие рецепты. В частности, дифференциация экономической активности, уход от моноструктуры экономики. На это должны работать по идее такие меры, как создание в городе ТОСЭР - территории опережающего социально-экономического развития. Таковая создана в Тольятти. Посмотрим, что будет. Ну и согласен с предыдущим оратором - нужно выводить ключевое предприятие на уровень безубыточности, а далее - прибыльности. Что касается расселения, точнее переселения части работающих, эта мера в Тольятти, насколько я знаю, применялась, но успеха не имела.

кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 5 сент 2015
Если под моногородом понимать населенный пункт, созданный вокруг одного предприятия или предприятий одной отрасли, то прежде всего надо выяснить, откуда возникает проблема моногородов. Основная причина ее возникновения - убыточность этих самых предприятий. Существуют три способа решения этой проблемы: -переход на более эффективную технологию производства (требует... Читать далее
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГСПерейти на facebook.com/nkulbaka