Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возродится ли когда-нибудь Россия, как действительно великая держава с мощной экономикой и национальной идеей?

ЭкономикаРоссияБудущее
Харон Наби
  · 1,7 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 27 февр 2018

Даже не знаю. А надо?

Вот меня в связи с этим вопросом интересует следующий: А Канада и Австралия - великие державы? И какие там у них национальные идеи?

А то я такой эгоист, такой эгоист, что мне все кажется, что делать надо не великую державу, а удобную для жизни.

Я бы и согласен, да не дадут нам жить, как Австралии да Швейцарии. Они, так или иначе, подчиняются и долларизации... Читать дальше
онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 17 февр 2021
Россия уже возрождена однажды в 21-м веке, а до этого как минимум трижды (исходя из очевидного) возрождалась в 20-м веке. Возрождение - это не единственное явление, а периодически повторяющееся, связанное с цикличностью развития. Все зависит от рассматриваемого периода и циклов, охватывающих или входящих в этот временной период. Идея на то и идея, что сложно ее выразить... Читать далее
Специалист широкого профиля. Социал-демократ.  · 24 окт 2020
Россия уже сегодня является великой державой. Ее величие обусловлено размером территории, грандиозностью природных ресурсов, многочисленностью, образованностью и работоспособностью ее народа, наличием фундаментальной научной базы, обладанием смертоносным для любого врага оружием. Мощная экономика - дело наживное и я уверен, что нынешнее поколение граждан России эту... Читать далее
Сновидения в духовном поиске - научном, творческом, религиозном.  · 25 февр 2023
В честь пятой годовщины вашего вопроса позвольте переформулировать его с точностью до наоборот: "возродится ли когда-нибудь русская национальная идея, позволив России вновь стать действительно великой державой с мощной экономикой?" Суть перестановки в том, что наше созна́ние определяет то, каким будет наше житие-бытие. Но не наоборот. Доминирующую роль здесь играют... Читать далее
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 22 окт 2020

Вопрос ребром - а Вы величие в чем измеряете? Если в кол-ве ядерных зарядов и гиперзвуковых носителей. Тогда не надо нам такого величия... Если в уровне развития социальных институтов, гражданского общества, производительных сил и тд, то шансы на такое возрождение есть. Надо только продолжить путь демократических реформ начала 90-х.

Обязательно возродится. И не "когда то" а практически сейчас. И это напрямую связано с... отсутствием идеи. Безыдейное бытие - это вершина развития цивилизации. Достигается когда между людьми произошли все возможные эмоции, включая унижение и разочарование и единственным устремлением человека остаётся недопущение повтора предыдущих событий. В этих условиях дохнет любая идея.