Софья Ербахаева
февраль 2018.
1281

Как можно научиться рассматривать ситуацию с разных сторон?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
6 ответов
Поделиться

Во-первых, отбросить чувства и эмоции, они мешают увидеть реальность.

Во-вторых, сторона - это чей-то взгляд. Надо поставить себя на место этого кого-то и посмотреть на ситуацию "его глазами, мыслями". Иногда достаточно уметь копировать речь, мимику, жесты, движения человека, чтобы понять как он думает.

5
0
Прокомментировать

Для того, чтобы это сделать, необходимо научиться понимать и принимать людей, которые на вас не похожи. Если вы не считаете свое мнение истиной последней инстанции, если вы готовы каждый раз воспринимать информацию с разных точек зрения и допускать, что вы вполне можете ошибаться, то вам проще представить мысли, ожидания и мотивации поступков других людей. В том числе и своих оппонентов. А когда вы начинаете понимать эмоции других людей, вы начинаете лучше понимать и свои эмоции, и вам проще ими управлять .

2
0
Прокомментировать

Софья, для этого необходимо как бы подняться над ситуацией или отойти в сторону, чтобы увидеть больше, чем одну сторону. Можно попробовать разложить ситуацию на предметах, сама ситуация в центре, а предметы вокруг - то, что с ней связано. Чем больше будете рассматривать, тем больше сторон увидите.

Если есть участники, то можно предположить, как эта ситуация выглядит с их точки зрения. "mk тоже расширяет диапазон.

Важно, чтобы вы были не в ситуации, а над или рядом с ней. Изнутри больше, чем одну сторону трудно увидеть.

Навык тренируемый.

2
0
Прокомментировать

Как не странно, но меня этому научили фильмы. В триллерах все обычно строится таким образом, что думаешь о том что виноват один, но в конце оказывается что виноват совсем другой человек. Просматривая такие фильмы я начал в первую очередь сомневаться в том что моя точка зрения верна, а потом уже начал учиться смотреть со стороны. Я думаю основа этого навыка в сомнении своей правоты. А примерять чужой взгляд на происходящее это уже дело времени.

Ever Greenотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-2
Прокомментировать

Неспособность увидеть ситуацию чужими глазами обычно присуща детям дошкольного возраста.

Соответственно, отбросив вариант патологии развития, предположим, что нам дан взрослый человек с нормально развитым мозгом.

Тогда достаточно периодически задавать себе вопросы типа: 

"какие контраргументы я, умный хитрый человек, могу придумать на свою точку зрения" и 

"если бы у меня была такая же причёска, как у него, что бы я думал о предмете нашего спора?"

Осознание, что объективного добра и зла не существует, также помогает.

0
-2
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью