Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно научиться рассматривать ситуацию с разных сторон?

ПсихологияОбразование+3
Софья Ербахаева
  · 2,2 K
IT, музыка, психология. Кино. Философия. Политика. Модные темы, безусловно-вирусология...  · 26 февр 2018

Неспособность увидеть ситуацию чужими глазами обычно присуща детям дошкольного возраста.

Соответственно, отбросив вариант патологии развития, предположим, что нам дан взрослый человек с нормально развитым мозгом.

Тогда достаточно периодически задавать себе вопросы типа: 

"какие контраргументы я, умный хитрый человек, могу придумать на свою точку зрения" и 

"если бы у меня была такая же причёска, как у него, что бы я думал о предмете нашего спора?"

Осознание, что объективного добра и зла не существует, также помогает.

Виртуоз личностного развития, майндфулнесс-коуч  · 27 февр 2018  ·
mariabaichurina
Софья, для этого необходимо как бы подняться над ситуацией или отойти в сторону, чтобы увидеть больше, чем одну сторону. Можно попробовать разложить ситуацию на предметах, сама ситуация в центре, а предметы вокруг - то, что с ней связано. Чем больше будете рассматривать, тем больше сторон увидите. Если есть участники, то можно предположить, как эта ситуация выглядит с... Читать далее
Я не против получения ответов в виде ссылок.  · 25 февр 2018
Как не странно, но меня этому научили фильмы. В триллерах все обычно строится таким образом, что думаешь о том что виноват один, но в конце оказывается что виноват совсем другой человек. Просматривая такие фильмы я начал в первую очередь сомневаться в том что моя точка зрения верна, а потом уже начал учиться смотреть со стороны. Я думаю основа этого навыка в сомнении... Читать далее
Погонщик балбесов  · 25 февр 2018

Как вариант -- прочитайте книги 

Морган Джонс "Решение проблем по методикам спецслужб" (отличный учебник с задачами и примерами, есть в интернете)

М.Жукова "55 роковых ошибок, которые совершают женщины" (имеется ввиду в отношениях с мужчинами)

Для того, чтобы это сделать, необходимо научиться понимать и принимать людей, которые на вас не похожи. Если вы не считаете свое мнение истиной последней инстанции, если вы готовы каждый раз воспринимать информацию с разных точек зрения и допускать, что вы вполне можете ошибаться, то вам проще представить мысли, ожидания и мотивации поступков других людей. В том числе и... Читать далее
Этот мир безумно интересен...  · 25 февр 2018

Во-первых, отбросить чувства и эмоции, они мешают увидеть реальность.

Во-вторых, сторона - это чей-то взгляд. Надо поставить себя на место этого кого-то и посмотреть на ситуацию "его глазами, мыслями". Иногда достаточно уметь копировать речь, мимику, жесты, движения человека, чтобы понять как он думает.