Какой актер лучше всего сыграл роль Гитлера?

Искусство и культураКино+2
Bog Vakuuma
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 25 февр 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ну конечно не все фильмы про Адольфа Алоисовича видел, потому что, как говорится, "тысяча их". Одно можно сказать: вообще нигде актёры не подбирались на основании внешнего сходства. Брался принцип: постараться сымитировать его мимику, и манеру толкать речи (как правило, в утрированной форме), ну а дальше можно соответствующим образом загримировать, и всё прокатит. На самом деле, у сабжа вполне ординарное лицо, нормальное телосложение. Чаще подобный тип даже видел среди англичан, а не немцев.

Гораздо проще назвать самые худшие исполнения.

  1. THE WOREST!  "Макс", 2002 год. Здесь какой-то откровенный ущербный доходяга, почти карлик. Да и получается он марионеткой в руках бывших армейских офицеров. Можно сказать, слабоумный. Но ведь это же - БРЕД! Маргинальный дурачёк так высоко не поднялся бы, и не заставил бы всех единомышленников пройти с собой до конца, забрав, в прямом смысле слова, в могилу. По росту Гитлер, заметим, был выше и Сталина и Черчилля. Не берусь утверждать, в Рунете нет ифнормации о том, служил ли актёр, Ноа Тейлор, в армии. Но по-моему, его не призвали бы даже в самые суровые годы в какой-нибудь "фольксштурм". Нет, вы серьёзно думаете, что это зачуханное, неуверенное в себе создание могло очаровать собой многомиллионную нацию, и даже отдельных заграничных дипломатов?

Зацените сходство:

  1. "Блюбарелла: Супервумен", 2011 год. Нет, ну понятно, что это - ТРЭШ, от самого Уве Болла, где он, собственно, Гитлера и играет. Просто в данном случае, несмотря на истинно-немецкое происхождение, он похож на фюрера чуть больше, чем, скажем, Морган Фриман. Даже Ноа Тейлор больше похож.
  1. "Дорогой друг Гитлер" ("Gandhi to Hitler"), 2011 год. Здесь все роли исполняют индийские актёры. Ну да, в отличие от тех же немцев, индийцы какбе реальные арийцы. Но смотрится почему-то почти так же, как если бы Гитлера играл Морган Фриман.

Но наверное, всё-таки, можно выделить того, кто, по крайней мере, неплохо справился с ролью.

"Бункер", 2004 год. Тут в роли Гитлера играл Бруно Ганц.

Здесь тоже во главе угла ставилась реалистичная манера исполнения, и вхождение в образ. НО! Во всех практически фильмах, что можно видеть, А.Гитлер показан этаким маньяком, готовым кинуться на людей, так что даже его ближайшее окружение это прекрасно осознаёт за спиной. Ещё раз. Если бы он был всегда неадекватен, то давно бы лишился и поста, и, скорее всего, жизни. Но ведь продержался. Как ему удалось, будучи никем, практически сразу же выбиться в лидеры вновь созданной партии, пусть даже и совершенно заштатной поначалу? А понравиться огромной нации? Логично предположить, что какая-то харизма, и личное обаяние у него были, притом неслабые. Всякие фрейдистские теории Л.Млечина лучше уберём в сторонку. И вот Бруно Ганц как раз попытался отобразить, как его герой мог выглядеть в обычной жизни, уже немолодым человеком. И не стал ударяться в привычные штмапы, и утрировать образ. Потому пальму первенства отдаю ему.