Наличие тёмной материи доказано или в неё просто верят ?

ФилософияНаука+2
Bog Vakuuma
Сусанна Казарян, США, Физик  · 28 февр 2018

Тёмная материя реальна и это практически доказано на основе теоремы Вириала и наблюдений за скоростями звёзд в галактиках и галактик в сверх скоплениях. Кроме этого, надёжные данные получены из моделирования наблюдаемого гравитационного линзирования, вызванного массой тёмной материи в сверх скоплениях. Удивляюсь скептикам, которые утверждают обратное. Вы можете в это верить или не верить — зависит от уровня вашей компетентности, но если Вам понадобится что-то посчитать, связанное с массой галактик или скоплений галактик, то во всех современных справочниках УЖЕ ДАВНО все массы приведены с учётом вклада тёмной материи. Тёмная материя уже введена в современную Космологию как необходимый элемент эволюции Вселенной. Для примера, плотность энергии тёмной материи в нашей галактике оценена как 0.38 ± 0.04 ГэВ/см³. Это огромное число. Обратите внимание на точность.

Проблема заключается не в существовании тёмной материи, а в природе тёмной материи. Она пока неизвестна. Но это обычное явление в физике элементарных частиц. Нейтрино тоже было сперва предсказано только теоретически (Паули) из закона сохранения энергии в бета-распаде, а зарегистрировали значительно позже. Прямое детектирование частиц тёмной материи на порядки более трудная проблема по определению. Но над этим работают очень много групп и это считается фронтом экспериментальной физики частиц сегодня.

Как она может быть реальна, если ещё не доказано ничего? Это как с Богом, хехе

Бездельник и социальный паразит.  · 13 июн 2021

Мне трудно ответить на Ваш вопрос, потому что я не знаю, что для Вас послужило бы доказательством наличия этой самой материи.

Имеются ли фотографии этой самой темной материи? Нет.

Видим ли мы притяжение этой материи? Да.