Как разработать принципиальную схему измерительного прибора по структурной? Как понять, какие пассивные компоненты, куда и зачем воткнуть?

ЭлектроникаИнженерия+3
Анонимный вопрос
Радиолюбитель с большим стажем.   · 15 окт 2021
Для этого нужно хорошо понимать схемотехнику в целом. Если в структурной схеме указан делитель напряжения, то на принципиальной схеме должен быть изображен как сам делитель, так и схема его подключения, наименование всех компонентов со значением их номиналов. Так же обстоит и с другим функциональным узлом, к примеру усилителем тока. Если он выполнен на ОУ, то кроме соединений выводов микросхемы нужно изображать цепи питания, элементы фильтра, токоограничивающие резисторы и блокировочные конденсаторы. Знать хотя бы примерно назначение этих элементов. Без таких знаний построить принципиальную схему практически не возможно. Можно только повторить готовое.
Учёный, педагог, аспирант, ведущий инженер в области радиосвязи  · 23 июн 2018

В основном большинство изм приборов основаны на базовых схемах в которых подробно расписаны все компоненты. Выполненные так сказать на завершенных функциональных блоках.