Вероятно ли, что в ближайшее время в науке произойдёт фундаментальное открытие, которое поставит под сомнение все научные достижения человечества?

ФизикаНаука+3
Тёма Сбоев
Сусанна Казарян, США, Физик  · 26 февр 2018

Да конечно. Весьма вероятно. На подходе Теория струн, Струнная космология, Квантовая гравитация и др. —  очередные ожидаемые, но чаще неожиданные, революции в физике. Физика — чрезвычайно динамичная наука. Весь 20-ый век прошёл в "кровавых" революциях — рождение Квантовой механики, Релятивизма и Общей Теории относительности, Инфляционной теории, Тёмной материи, Тёмной энергии (коллеги могут продолжить этот перечень). Все эти теории просто полностью меняли наше представление о природе вещей и Вселенной в целом.

Ярким свидетельством является переход от Ньютоновской гравитации к Теории относительности Эйнштейна, где гравитация – эта просто проявление инерции в геометрии 4-х мерного пространства-времени с кривизной, динамически формируемой материей. Это не уточнение Ньютоновской гравитации, которая 200 лет служила верой и правдой человечеству. Это абсолютно новый подход к природе гравитации и Вселенной. И это только очередной шаг после которого конечно будет и следующий, и может даже прямо завтра.

Темп этих открытий будет только возрастать со временем в связи с интенсивным темпом роста технологий как в экспериментах, так и в образовании. И пока рождаются смышлёные малыши, с любопытством смотрящие на мир, революции в физике будут продолжаться.