Можно ли сравнивать Донбасс с Чечней 80-х годов?

ПолитологияПолитика+3
Goga Рабочий
Web-разработчик с медицинским образованием  · 25 февр 2018

Почему 80х то? Уж если сравнивать, то с ЧРИ в 90х.

Сравнить то можно что угодно, даже, простите, жопу с пальцем. И даже найти много общего. Но в чем смысл такого сравнения?

Сепаратизм и участие иностранных легионеров в конфликте - вполне себе общая черта. И даже контртеррористической операцией были эти действия названы. Но все же история вообще штука не особо повторимая. И контекст был другой, и мотивация, и ход боевых действий. Хотя конечно еще одна общая чарта - наличие материальной заинтересованности в продолжении конфликта среди правящих кругов. Но эта черта вообще универсальна и ее можно в любом современном конфликте накопать.

Джаст бизнес.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 25 февр 2018

Уж скорее с Косово. Этнически смешанная провинция хочет отделиться под влиянием и с помощью соседнего государства. Только в случае Косово на сторону Албании встал НАТО, а в случае Донбасса на сторону России как-то никто не встал.
В Чечне же тогдашние исламисты хотели устроить подобие ИГИЛа, чтобы грабить корованы на окружающих территориях. Ничего подобного в Донбассе не наблюдается.