Почему в масляных обогревателях не заменят масло на негорючую(силиконовую?) жидкость? Столько пожаров и жертв. Нельзя ли запретить их?

ТехнологииЗачем я это узнал?+3
Алмас Муканов
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 25 февр 2018

Откуда взята статистика о повышенной смертности и пожароопасности масляных обогревателей? Я вот никогда об этом не слышал.  Заменить на что?  На воду?
   Масло обладает хорошей теплопроводностью и теплоёмкостью, также, что немаловажно, оно не разъедает металл, то есть проблем с коррозией не будет, и не проводит электричество, то есть не может вызвать замыкание. Кроме того, химически и биологически масло относительно безопасно:  в случае повреждения корпуса и вытекания ничего не разъедает, не ядовито и т.д. Проблема в том, что все подобные жидкости горят, но для возгорания должна быть причина. Масла давно используются в электротехнике как жидкости охлаждения, но вот, например, взрывы масла в трансформаторах - это всегда нарушение правил эксплуатации.
   То самое можно сказать по бытовые нагреватели, но, боюсь, что основная проблема - это местные кулибины, которые замыкают отказавшие регуляторы температуры напрямую или каким-либо другим путём вмешиваются в работу нагревателей, что приводит к перегреву, взрыву и воспламенениям масла. Но от дурака защиты не бывает.
   Лет 30 и более назад были распространены нагреватели с практически открытыми спиралями: дома, дачи и гаражи горели регулярно. Но  при правильной эксплуатации и они не опасны.