Нужно ли спасать исчезающие языки? И если да, зачем?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Обработка звука, сочинение музыки, 3d-моделирование, обработка фотографий.  · 25 февр 2018

В этом вопросе ЮНЕСКО можно было бы обвнить в заговоре против носителей редких языков, что ЮНЕСКО стремится поддерживать их изоляцию, чтобы тормозить их более тесную интеграцию в мировое сообщество, распространяя идеи о мифических культурных ценностях. Но бритва Хэнлона рекомендует считать это просто следствием некомпетентности. Действительно, генеральные директора ЮНЕСКО - это всякие т.н. "министры культуры", "дипломаты" и подобные личности. Для них это развлечение, они ведь не живут как обычные люди в настоящих "культурных средах", им не отрубают конечности, не выкалывают глаза, не забивают камнями, не пытают в тюрьмах, им интересна только украшенная выдуманная сторона "культуры", о которой можно фантазировать и болтать, изображая важность своей миссии на должности того или иного болтуна ЮНЕСКО.