Какую прививку делают в детстве, шрам от которой остаётся на руке на протяжении всей жизни?

МедицинаПрививки
Алла Моисеева
Врач-педиатр. Аллерголог-иммунолог  · 30 июл 2021  · kinderlaugh.ru

Раньше, таких прививок было две:
На левом плече - БЦЖ, профилактика туберкулеза;
На правом плече - прививка, защищающая от натуральной оспы. Однако, с тех пор, как с оспой было покончено, как с классовым врагом, эту вакцину делать перестали и уже у наших детей красуется только одна метка.

Детский ЛОР-врач, Москва. Веду приём в клинике "Наше время"   · 31 июл 2021

Это БЦЖ. Прививка от туберкулёза. Её делают в роддоме в плечо. Она защищает ребёнка от туберкулёза, который на первом году жизни может привести к летальному и ходу и протекать стремительно. Многие считают, что туберкулёз - болезнь асоциальных слоёв населения и их никак коснуться не может. Однако, нередки случаи заражения и на Рублёвке в элитных коттеджах.