Алла Моисеева
февраль 2018.
171572

Какую прививку делают в детстве, шрам от которой остаётся на руке на протяжении всей жизни?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Собственно, этих прививок две. Точнее было два варианта вакцинации, от которых остается видимый рубец.

Первая - это БЦЖ

Вторая - это натуральная оспа

Сейчас массовой вакцинации от оспы не делают. Так что остаются только рубцы от БЦЖ.

51
-1

А мне вот ещё интересно, почему от этих прививок вообще остаются шрамы?

+16
Ответить

Потому что БЦЖ это не просто маленькая точка(после укола). Это огромная гниющая ранка, она должна гнить, это хороший признак, когда организм сам с ней справится после неё и остаётся шрам.

+2
Ответить

Забавно, что мой ухажер из Испании увижел штам от прививки и сказал: "Да тык и не так то молода, как кажешься, таких привиаое дааавно не делают". Я была в восторге от такой остроты.

+13
Ответить

С русскими надо трахаться, они такую хуйню не сморозят

-14
Ответить
Ещё 1 комментарий

ахах, сук, оруууу XD

а вообще, что-то в Ваших словах есть правдивое)))

-1
Ответить

@Alya Tikhonova, коронашах и мат твоему испанцу

0
Ответить

А почему от оспы больше не делают?

+4
Ответить

Потому,что оспа побеждена во всем мире.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Последние образцы патогена хранятся в нескольких лабораториях мира.

+1
Ответить
Ещё 12 комментариев

Татьяна Цикломская. В этом и есть все коварство и опасность этих инфекций. Шрам - это т.н. репаративная регенерация.

На примере туберкулеза попробую объяснить. У каждого из нас бывают воспаления, например кожи. Поцарапались, потом это место отекает, красное, болит. Потом, через какое-то время все исчезает без следа. С туберкулезом происходит вначале как бы то же самое. Но последствия другие. Весь тот участок покраснения не пришел в норму, а взял и некротизировался, то есть отмер и отвалился. А там под ним подкожная клетчатка, мышца. Вот так, утрируя конечно, выглядит последствия туберкулезного воспаления. Некроз, как тень следует за туберкулезом. Восстановления тканей к тому состоянию как было до того не происходит. Происходит омертвение воспаленного участка, который заменяется рубцом.

+11
Ответить

Алексей Чеботарёв: ну, считаем, что изжили эту инфекцию. В Европе и БЦЖ не делают, потому что считают что с туберкулезом покончено.

+1
Ответить

Ага, покончено. Пусть скажут это моему отчиму, 2 недели назад ему вырезали туберкулему.

+6
Ответить

Покончено - это было про оспу. А про туберкулез - да, с ним в России не покончено, в отличие от Европы.

+1
Ответить

в Европе с туберкулезом тоже не покончено, там тоже встречаются заболевшие.

0
Ответить

Ничего не покончено, тем более сейчас, когда орды беженцев из всяких диких Эфиопий шастают по пригородам Парижа и прочих столиц. Эти негритосы им еще столько заразы занесут, что мама не горюй!

+1
Ответить

Почему-то у меня нет такого шарма. Хоть мне и делали

+3
Ответить

А у меня от прививки манту (не знаю как правильно пишется) шлам остался такой же как от БЦЖ. Давно это было, классе в 1 наверное. Что то значит?

+1
Ответить

Манту это не прививка, а туберкулиновая проба.

Реакция Манту — это своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулёзная инфекция.

+2
Ответить

*шрам

0
Ответить

Вообще то оба шрама это БЦЖ один который в год и второй который в 6-7 лет ставится, причем тут шрам от оспы ))))

+2
Ответить

так дайте фотографию того, что вы считаете прививкой от оспы, делов то)))

+1
Ответить
Прокомментировать

БЦЖ
На третий день жизни, и каждые 7 лет, если манту ни разу не был положительным. В нашем несовершенном мире с 7 до 14 чаще всего мы хотя бы раз сталкиваемся с больными туберкулёзом, после чего, у нас вырабатывается естественный иммунитет и дальше делать БЦЖ бессмысленно:)

Вот и выходит что почти у каждого из нас 2 таких рубца

3
0

Верно! Причем тут оспа и рубец от нее, все рубцы это от БЦЖ

+1
Ответить

Смертельно опасна прививка от него.

-8
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью