Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Духовность - это продукт работы мозга или души ?

ОбществоФилософия+4
Bog Vakuuma
  · 4,5 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 25 февр 2018

Духовность, душа — это слова, которые можно понять по-разному. Если душа — это какой-то нематериальный объект, то и сказать о ней что-то осмысленное конкретное не получится. У нас ведь нет инструментов восприятия нематериальных объектов. Наука пока рассматривает явления, происходящие в границах трёхмерного пространства+времени (пробует обнаружить гипотетические компактифицированные четырехмерные пространства в ускорителе частиц). Полагать, что весь мир доступен для восприятия человеку — по-моему, слишком человекоцентрично и недальновидно. Более трезвой идеей будет идея о том, что существует множество разновидностей материи, недоступной органам чувств человека. Даже вероятностно: вселенная в текущем состоянии существует много миллиардов лет, человек существует десятки, ну сотни тысяч лет. Какова вероятность, что за это время человек развил органы чувств так, что может воспринимать (или конвертировать в сигналы сознания) все явления вселенной? Сквозь вас прямо сейчас пролетают миллиарды нейтрино, и вы это никак не чувствуете. Если бы не наука прошлого века, мы бы сейчас об этом не знали. Пока мы не можем точно определить, какие существуют внешние процессы, влияющие на сознание, и не факт, что вообще сможем когда-нибудь.

Исследования мозга показывают, что человек принимает решение за несколько секунд до того, как осознаёт это. Поэтому, нельзя сказать, что наши поступки — это полностью осознанный процесс. В большой степени это результат самопроизвольных внутренних процессов в мозгу. Самое большое, что мы можем сделать, чтобы своё поведение контролировать — это пытаться организовать качественные полезные сети связей в уме. Привязываться к полезным вещам и не привязываться к вредным. Для этого существует культура. Чтобы будущим поколениям было проще себя дисциплинировать. Если духовность — это инструмент культуры, то да, можно рассматривать её как сеть связей в мозгу. Только вот один ум не способен сохранить культурный опыт всего человечества. Поэтому, он хранит только какие-то самые удобные для себя кусочки. Поэтому у каждого своё понимание духовности.

Сколько красивых фраз, а смысл банален и прост. Пытаетесь рассуждать научно, а сами только иррационально... Читать дальше
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 5 февр 2021  · СвященникОтвечает.Рф

Мозг - материальный объект. Душа - нематериальный.

Связь между тем и другой бесспорна, но, не будучи в силу сказанного укорененной в материальной вселенной, не подлежит в полной мере исследованию средствами позитивного познания.

Отсюда дизъюнкция, заключенная в вопросе, не находит адекватного разрешения.

Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 3 февр 2021  · classic-hypnos.ru

Для начала автору следовало бы определиться в термине, что именно он подразумевает под духовностью. Если рассуждать в общем понимании результатом проявления духовности будет работа и мозга и души в гармоничном сочетании посредством реализации в жизненным опыте. Тогда проявлением духовности будет трансляция опыта духовности в окружающий мир через личностный пример.

Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 25 февр 2018

бери выше - это результат работы духа - есть такая часть в человеческом существе, которая у обычного человека слабо задействованна из-за приоритетности жизни по плоти, по телу.

По профессии -хореограф. Увлечения -карты Таро, астрология, разгадка устройства...  · 19 февр 2021

Духовность- это не продукт или результат работы мозга, а посмертное состояние мозга - Разум - это и есть та же душа. Прижизненное состояние мозга - горячая голова или Аффект.

- практический психолог-теософ. Пропагандирую воспитание и образование подрастающего...  · 3 февр 2021

Духовность - это высоконравственный интеллект. Так что все вопросы к "нравственности" человека, которую перестроечные правители стараются перечеркнуть полностью. Но в силу генетических задатков нашего народа, им окончательно погубить "дух - добрый нрав" не удается.

Человек Божий, педагог, учитель. Вопросы: Христианство, служение Богу, психология...  · 25 мая 2020
Давате сначало разберемся в душе. Так что же это такое? Мнение психологов и верующих. Если кратко, то душа есть синтез разума , эмоций и воли. Она живет и действует только в материальном теле. Духовность продукт? И продукт тоже. Душевное, если так можно выразиться фундамент, плацдарм, на котором может устоять дух. Такие качества как радость, любовь, покой, мир, свет... Читать далее
онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 13 янв 2021

Если определять что из трех обозначенных в вопросе первично, то, разумеется дух, как сущность души. Мозг, как физический орган - это всего лишь инструмент ума.

Духовность - это сущность человека, его способность субъективного, внутреннего познания, которую сложно наиболее полно выразить всеми объективными способами и средствами .

Интересы  · 27 февр 2018
Вопрос за гранью нашей науки , и если вам будут его объяснять с привлечением квантовой физики , закурите и идите дышать свежим воздухом .  Попробуем разобраться с помощью метафизики . Канонически мы имеем систему тело-душа-дух . Мозг в теле , учёные наблюдают там сигналы , синаптические связи и прочую электронику - явно , что мозг является своеобразным биокомпьютером... Читать далее