Антониони Zh
февраль 2018.
4741

Почему Хаски не хочет быть ни красивым, ни богатым, а хочет быть автоматом?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
5
5 ответов
Поделиться

Поделюсь своим поверхностным трактованием этой метафоры 

Богатство и красота  - как основополагающие ценности современного общества 

Автомат стреляющий в лица - непринятие действительности с её последующим разрушением посредством радикального действия  

Нахожу в строчках песни неприкрытую неприязнь к окружающим его людям с последующей попыткой обьяснить им неправильность их существования которая терпит фиаско после чего уподобление их образу мышления с последующим отторжением и идеей совершить насилие на фоне внутреннего конфликта

22
-3

А мне кажется что это наоборот ироническая проекция над среднестатистическим обывателем, который перестал стремиться к каким-то ценностям таким как богатство и красота, а погряз в агрессии друг к другим

+3
Ответить
Прокомментировать

"Автомат, стреляющий в лица" — это в известном смысле ещё и роль поэта. Собственно, строка о том, что Хаски уже делает. Этот метафорический автомат заряжен не пулями, а творчеством: пробивной эффект от него оказывается (должен оказаться) не слабее эффекта от автоматного выстрела в лицо. Образно, конечно. Это грубое округление, но, мне кажется, правильное.

Кроме того, творец всегда в определённой степени обличитель. А обличительный пафос требует резкого противопоставления своего Я неким "общим местам". Отсюда хлёсткая агрессия по отношению к красоте и богатству. Своё презрение к этим благами автор делает тут как бы "пощёчиной общественному вкусу", резко швыряет в лицо — так, как стреляет автомат. Собственно, позиция достаточно традиционная для поэта.

11
-1
Прокомментировать

Позволю себе немного продолжить цитировать. 

В качестве субтитров к знаменитому клипу автора "Панелька" идет в числе прочего такая строка: "Однажды тебе достанется ... хрусталь , который стоит за стеклом в стенке ,что ты с ним сделаешь? Переплавь его немедленно в хрустальные пули для своих врагов ."

Такие слова они как как продолжение банальной, но от того не менее справедливой мысли журналиста Доренко "Вы копите детям на квартиру, а они ненавидят вас и уходят в (запрещенная в России организация)"

Приведенные вами строчки - не только о банальном подростковом протесте против всего на свете, не только сомнительная рифма, но и отражение происходящего сегодня во всем мире переосмысления старой, индустриальной, лишенной мобильности социальной модели, при которой человек работает много лет на одном месте, ставит главной ценностью материальные, узкие цели.

3
0
Прокомментировать

В припеве, своеобразной интонацией, Хаски передает мечты, приоритеты в жизни персонажа, которого он изображает в этой песне.

Он описывает злого, грубого и необразованного человека, который, судя по всему, осознает уродство окружающего его мира, как и свое. Принимая в учет все им сказанное в куплетах, персонаж скандирует о том, что все, чего он хочет будучи таким человеком — стрелять в других людей. Причем не быть тем, кто спускает курок, а быть инструментом исполнения.

В своих предыдущих треках Хаски говорил, что он хочет, подобно поэту, изливать в своих текстах душу, доводить до людей свои мысли и переживания. Например, в треке “Черным-черно”:

“ Я очернял свою юность самой пошлой из мечт — Перекрикивать мысли в чужих черепах.

С этой точки зрения припев можно понимать как аллегорию, где автомат — это сам Хаски, а пуля — это какая-то идея. Ему не нужны приземленные ценности — быть богатым, красивым, успешным, ему нужно только быть услышанным. Но, как известно, пуля — дура, а поэтому, даже выстрелив прямо в лицо, она может пройти мимо и человек не увидит в текстах Хаски никакой глубины, посчитав его тупым гопником.

1
0
Прокомментировать

Богатым

Автоматом

Классная рифма, правда? И в слог отлично просто ложится. Не усложняйте жизнь там, где этого не нужно) 

Больше тут ничего сказать, а символы нужны. 

О, есть

3
-19

хаха, дурачок

0
Ответить

Антон Кошкин, ну если ты реально ищешь какой-то Глубинный Смысл в текстах русских рэпперов, то из нас двоих кто то один дурачок точно. И это явно не я)

-9
Ответить

Не, ты реально дурачок. Прости, но это так. Земля тебе пухом братишка. Роцк жив и в роцке больше смысла!!1!!!

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

INKOGNIT CW

При чём тут роцк вообще? Я сам слушаю реэп, 10 лет почти, американский, прикинь. 95% моей музыки - это рэп. Так вот, АБСОЛЮТНО любую фразу в песне можно разложить на множество понятий, для этого нужно только иметь воображение. Да что угодно, абсолютно. А реппэры, чтоб ты знал, специально пишут таким языком, чтобы такие как ты искали там Потаённый Смысл. Например Джей-Зи любит показывать треугольник руками на концертах, а малолетние его фаны, сразу начинают говорить что он - масон. К. Вест заявил что он "бог" - и фаны начали  тоже говорить что Вест знает То, Что Не Знают Остальные. Это ради обсуждения всё и делается, чтобы ты понял

-3
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью