Почему Хаски не хочет быть ни красивым, ни богатым, а хочет быть автоматом?

ИнтернетЧеловек+4
Антониони Zh
Влюблённый правовед  · 27 февр 2018

"Автомат, стреляющий в лица" — это в известном смысле ещё и роль поэта. Собственно, строка о том, что Хаски уже делает. Этот метафорический автомат заряжен не пулями, а творчеством: пробивной эффект от него оказывается (должен оказаться) не слабее эффекта от автоматного выстрела в лицо. Образно, конечно. Это грубое округление, но, мне кажется, правильное.

Кроме того, творец всегда в определённой степени обличитель. А обличительный пафос требует резкого противопоставления своего Я неким "общим местам". Отсюда хлёсткая агрессия по отношению к красоте и богатству. Своё презрение к этим благами автор делает тут как бы "пощёчиной общественному вкусу", резко швыряет в лицо — так, как стреляет автомат. Собственно, позиция достаточно традиционная для поэта.