Способна ли вера к беспристрастию ?

ПсихологияФилософия+3
Bog Vakuuma
Мистицизм, религия, отношения   · 5 апр 2018

Суть веры это предположение, допущение, то есть то, о чем нельзя ответить в утвердительной форме. Противоположностью веры является знания т. е., когда объект вы можете не только описать, но и измерять - взвесить, измерить, описать цвет, запах, звук и т.д.

Поэтому, по сути, вера ни как не может быть беспристрастна. Допустим, яблоко в моих мыслях, и яблоко в мыслях моего собеседника, это совершенно разные вещи. А когда оно появится перед нами на подносе, тогда уже можно говорить о его реальности.

Все это проще понять, когда вы посетите любое судебное заседание. Там, где вопрос касается жизни и смерти вашего брата-свата, или вашей собственной особы, где учитываются только факты, и на веру ни кто ни чего не принимает. Где вера не может быть беспристрастна. Здесь вы почувствуете это своим собственным телом, и никакая логика вас не убедит.

Поэтому правильно говорят, что знания не нуждаются в верующих.