У какой профессии самые жёсткие нормы профессиональной этики?

ПсихологияОбщество+4
Bog Vakuuma
Неоконченное в юриспруденции. HR-manager. Ефрейтор ВДВ запаса. Поэт.  · 25 февр 2018

Смотря что понимать под "жёсткой".

Но, во всяком случае, полагаю что сложнее всего приходится оперативникам СВР (Службы внешней разведки).

Возможно, у тебя есть семья (родители),  дом, возлюбленная, а так же перспективы дома, но ты от них отказался. Отказался, впервые надев курсантские погоны в Академии внешней разведки, или любого другого военвуза.

Ты отказываешься ото всего что у тебя есть и всего что могло бы быть. Ты даже от имени вынужден отказаться... Но не от Родины. А она от тебя может, легко.

Здесь как на войне:

Трусость - измена. Слабость - предательство. Отчаяние - провал и, возможно, смерть (если не повезет и на Ближний Восток попадешь).

Я слышал про оперов СВР, которые плотно затисались во многие слои духовенства в других государствах, и являются титулованными священнослужителями той или иной религии.

Если речь не о предательстве, то о лишениях. Очень серьезных лишениях.

Вот Вы священник в каком-то захалустье, (владеете в совершенстве 3-я иностранными языками, можете в персону остановить работу целого аэропорта или вокзала, руками перебить целое отделение, ну и рассчитывать на ничью в шахматах, с Гариком Каспаровым).

Уже 5 лет сидите в этой церкви. 10 лет, а государства которому Вы служили уже и не стало. Про Вас не то что бы забыли, Вас потеряли... А Вы ждёте, до последнего ждёте, проживая свою жизнь в чужой шкуре.

Солдатом, конечно, тяжелее, но, благо, войны не без мира.

И пожарным и врачом, и полицейским.

Везде свои сложности.