Люди какой профессии занимаются разработкой новых лекарственных средств?

МедицинаПрофессияФармацевтика
Анонимный вопрос
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 25 февр 2018

Разработка лекарств — многостадийный многолетний (многодесятилетний) процесс. К разработке лекарств невозможно подойти однобоко. Одной профессии здесь недостаточно.

Разработка лекарств происходит в три этапа:

  1. Доклинические исследования.
  2. Клинические исследования.
  3. Постклинические исследования.

Доклинические исследования — это собственно «изобретение» нового лекарства и есть. Те или иные люди ставят перед собой или своими подчинёнными задачу: сделать новое лекарство от такой-то патологии. Доклинические исследования проводятся in vivo, in vitro и in silico:

  • In vivo — значит, в живом организме: в клетке, ткани, органе, в бактерии, животном, кроме человека (можно использовать клетки, ткани и органы с человеческим геномом). Этот метод показывает наиболее близкие к реальности результаты, но наиболее затратен (культуры живых клеток стоят неимоверно дорого). Обычно к нему прибегают в последнюю очередь. Для этого нужны соответствующие специалисты, чаще всего микробиологи, физиологи, просто биологи, биохимики.
  • In vitro — значит, в стекле: в пробирке с ферментами живой клетки. Показывает близкие к реальности, но зачастую недостаточно точные результаты (поскольку в реальности на процессы может влиять как сразу несколько ферментов, так и общее физиологическое состояние испытуемого образца), чуть менее затратен, но по-прежнему очень дорог (иногда дороже, чем in situ, в зависимости от сложности и целесообразности выделения фермента). Обычно к этому прибегают во вторую или также последнюю очередь, или иногда не прибегают вообще. Здесь нужны в первую очередь биохимики, биологи.
  • In silico — значит, моделированием на компьютере. В зависимости от точности симулятора показывает результаты разного уровня достоверности. Наиболее оптимальный, быстро развивающийся, но пока ещё мало развитый способ проведения доклинических исследований. Если есть возможность прибегнуть к нему, это делают в первую очередь, чтобы исключить пустую трату денег на испытания пустышек на дорогих культурах клеток или ферментах. Здесь нужны программисты, математики, статисты с квалификацией в биологии, или биологи и биохимики, фармакологи и фармацевты с квалификацией в программировании — в общем, ограничений нет, если работать с базами данных умеешь и понимаешь биологическую, химическую и фармакологическую составляющую процесса.

Клинические исследования — это проверка разработанного лекарства непосредственно на людях, сначала на здоровых добровольцах, потом на больных добровольцах. Здесь никак не обойтись без работы врачей в специальностях, соответствующих исследуемым патологиям, для интерпретации результативности лечения. В мочегонном препарате могут быть заинтересованы кардиологи, нефрологи, офтальмологи; в психоактивном препарате могут быть заинтересованы специалисты паллиативной и реабилитационной помощи, анестезиологи, психотерапевты; в препарате для снижения веса могут быть заинтересованы кардиологи, эндокринологи, иммунологи, диетологи; и далее, далее, далее.

На этапах доклинических и клинических исследований также важно подобрать оптимальную лекарственную форму: должны ли это быть пероральная форма (таблетки, капсулы, гранулы, драже, раствор для приёма внутрь?) или форма для инъекций или иного парентерального введения (внутривенно, внутримышечно, подкожно, внутрикожно, как-то ещё?), нужно ли быстрое поступление препарата и быстрое его выведение (скорый и короткий эффект, если состояние острое) или медленное всасывание и долгое пребывание в организме (медленный и длительный эффект, если состояние хроническое), с какими вспомогательными веществами это лекарственное средство совместимо или несовместимо, как его физико-химические свойства влияют на тонкости технологии. Для этого нужна слаженная работа провизоров-технологов и фармакологов.

Постклинические исследования — это продолжительное слежение за положением прошедшего клиническую стадию на рынке препарата, за его поздно выявляющимися побочными или полезными действиями — ну, всякое бывает.

И на каждом из этих этапов нужен ещё ряд профессионалов:

  • Фармакологи могут объяснять механизм действия лекарства, исходя из выявляемых результатов на уровне организме и на уровне отдельных его структур.
  • И, конечно же, фармацевты и химики — технологи, аналитики, синтетики — без которых невозможно ни лабораторное изготовление, ни промышленное производство, ни подтверждение подлинности разработанного лекарства, и без которых его идея так и витала бы в воздухе, не будучи реализованной.
  • Статистические аналитики (в особенности фармацевтические и медицинские информатики-аналитики) могут грамотно проанализировать полученные данные, выявить прямые и ложные закономерности, отделить зёрна от плевел, соотнести вред и пользу, затраты и эффективность.

Иногда приходится прибегать к помощи токсикологов-врачей и токсикологов-химиков для своевременного определения терапевтического интервала доз лекарства и его токсической дозы.

Таким образом, разработка нового лекарственного препарата привлекает специалистов из очень большого сегмента естественных наук и практик в областях биологии, химии, медицины и лекарствоведения.

Не забывайте, что терапия не упирается в фармакотерапию, терапия может проводиться и физическими —  здесь на первый план выходят физики, инженеры, лабораторные диагносты? — и психологическими методами — психологи, психотерапевты. Всё это тоже требует до-, пост- и клинических испытаний (которые пусть и не всегда проводятся).

Как видите, чтобы придумать что-то новое в медицине, нужны кто-то больше, кто-то меньше, но все.