В Мадриде прошли протесты пенсионеров за повышение пенсий (960€ или 68 тыс. рублей сейчас). Когда российские пенсионеры будут требовать повышение своих пенсий?

ОбществоПолитология+5
Михаил Ведерников
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 24 февр 2018

Российские пенсионеры будут биться за свои права только тогда, когда перестанут бояться изменений. Реформы в 90-е годы очень сильно обожгли людей и утвердили мысль в том, что лучше не делать ничего, чем требовать своих прав. И пусть даже эти реформы были крайне необходимы и важны для страны, ощущение беспокойства остаётся. Пенсионеры в России, как и подавляющее большинство россиян, не знает о своих законных правах; того, на что они могут претендовать. Бабушки и дедушки находятся в уже не такой хорошей физической и психологической форме, чтобы бастовать на улицах, поэтому важно, чтобы протестующая молодёжь пыталась требовать не только соблюдение своих прав и свобод, но и возможности лучшей жизни старшего поколения.

К сожалению, пройдёт ещё много лет, когда связь между простыми людьми и властью сможет настроиться, это процесс недолгий.

Сейчас вряд ли наши бабушки и дедушки пойдут на защиту своих прав, более того, вряд ли большинство из них узнает о этих многотысячных протестах в Испании. Зависимое от государство СМИ либо промолчит, либо оповестит об этой новости в определённом, провластном ключе, где конституционное право на протест - зло.