Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Невилла (он хотел в Хаффлпафф и явно подходил по всем качествам) Шляпа не послушала, а к мнению Гарри прислушалась и не отправила его в Слизерин?

КиноКниги+2
Анонимный вопрос
  · 11,7 K
программист, предприниматель  · 24 февр 2018

Потому, что Гарри об этом явно попросил. Он сделал осознанный четкий выбор и смог настоять на своем. А в Невилле шляпа разглядела храбрость и самоотверженность, которые в нем проявились в первый же год, но по-настоящему раскрылись только на пятом курсе.

> А в Невилле шляпа разглядела храбрость и самоотверженность ...которые есть и в учениках Хаффлпаффа. Они ведь... Читать дальше
Студент-историк.  · 15 июл 2018

Вы знаете, у меня есть такое впечатление, что Шляпа отправляет просто на тот факультет, куда хочет школьник. Гарри идеально подходил для Слизерина, но напросился в Гриффиндор. Петтигрю для Гриффиндора тоже никак не подходит. Крэбб и Гойл? Какие из них слизеринцы? Они просто пошли туда же где Малфой. Да и сам Драко... ну и так далее.

Если студентов распределяют по их желанию, для чего тогда шляпа? Просто заявления с них собрать и зачислить было бы логичнее.

Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 25 февр 2018
Потому что с точки зрения построения интересного сюжета так намного лучше. Потому что так интереснее, чем просто запихнуть обоих в один и тот же факультет. Потому что если сделать именно так, в последующих книгах эту сценку можно интересно обыграть или переосмыслить. Потому что с некомедийным героем не могут просто так случиться его героические подвиги, он должен... Читать далее
Наталья Р.  · 6 мар 2020

Он туда хотел из-за своей тогдашней робости и неловкости, некоторых комплексов. Ему нужно было преодолеть в себе это, развиться.

Он настоящий гриффиндорец. За весь канон только он и Гарри достают меч Годрика из Шляпы.