Почему Невилла (он хотел в Хаффлпафф и явно подходил по всем качествам) Шляпа не послушала, а к мнению Гарри прислушалась и не отправила его в Слизерин?

КиноКниги+2
Анонимный вопрос
программист, предприниматель  · 24 февр 2018

Потому, что Гарри об этом явно попросил. Он сделал осознанный четкий выбор и смог настоять на своем. А в Невилле шляпа разглядела храбрость и самоотверженность, которые в нем проявились в первый же год, но по-настоящему раскрылись только на пятом курсе.

Студент-историк.  · 15 июл 2018

Вы знаете, у меня есть такое впечатление, что Шляпа отправляет просто на тот факультет, куда хочет школьник. Гарри идеально подходил для Слизерина, но напросился в Гриффиндор. Петтигрю для Гриффиндора тоже никак не подходит. Крэбб и Гойл? Какие из них слизеринцы? Они просто пошли туда же где Малфой. Да и сам Драко... ну и так далее.

Если студентов распределяют по их желанию, для чего тогда шляпа? Просто заявления с них собрать и зачислить было бы логичнее.