Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие научные работы стоит почитать по истории турков и Турции?

ПолитологияНаука+2
Iris Klykina
  · 264

История Турции XX век Н.Г. Киреева, Турция на рубеже XX-XXI веков Зайцев И.В., Ульченко Н.Ю., биография М.К. Ататюрка из серии ЖЗЛ Жевахова, Падение Османской империи. Первая мировая война на Ближнем Востоке, 1914-1920 Юджина Рогана (хотя книга ограничивается, в целом, примерно теми датами, что указаны в названии, она раскрывает многие моменты турецкой истории - от османов до Ататюрка), Османская империя. Шесть столетий от возвышения до упадка. XIV-XX вв. Джона Бальфура.

Хотя вы говорили о научной литературе, но все же если говорить о турках, то никакие научные труды не заменят художественную литературу, как турецкий классиков, так и современных писателей.  Среди первых мне особенно нравится Орхан Кемаль, который вскрывает все пороки и слабости турецкого общества (впрочем, по ходу прочтения ты понимаешь, что пороки то везде одни - от Японии до Гуама). Самый любимый роман этого писателя "Брошенная в бездну", где показаны все слои общества - от высшего до самого низшего. К тому же события разворачиваются на фоне изменений М.К. Ататюрка. "Жизнь прекрасна, братец мой" Назыма Хикмета - тоже роман на фоне исторических событий тех лет. Из современных писателей особенно выделяю Элиф Шафак. Хотите погрузиться в Османскую Империю времен Сулеймана Великолепного - читайте "Ученика архитектора" - хотя главный герой романа выдуманный, большая часть персонажей исторические. К тому же автор очень много работала с первоисточниками и историческими трудами о том времени. У нее же рекомендую "Три дочери Евы", что позволит прекрасно понять современное состояние турецкого общества.  Уверяю вас, прочитав эти книги, вы станете гораздо лучше понимать, кто такие турки.

Вообще, если хотите побыстрее узнать о Турции, то есть "История Востока. В 6 томах", где легко можно найти раздел про эту страну. Книги есть, кстати, в открытом доступе в интернете.