Как именно эмоциональное состояние влияет на эрозийные процессы в желудке?

МедицинаКак это работает?+3
Beer Cat
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 25 февр 2018

В норме у слизистой желудка/двенадцатиперстной кишки три линии защиты:

  • первая - преэпителиальные факторы, такие как слизь, бикарбонаты, фосфолипиды, иммуноглобулины, ферменты и прочее
  • вторая - эпителиальные факторы: плотно соединенные клетки поверхностного эпителия, вырабатывающие вышеуказанное зелье; компоненты врожденного и адаптивного иммунитета; транспортная система активного выгоняния ионов водорода из клеток; непрерывное клеточное обновление, обеспечиваемое эндогенными ростовыми факторами и..
  • третья - активный кровоток, удаляющий все плохое/приносящий все хорошее, и обеспечивающий стабильную работу первых двух линий
    От чего обороняться - а тысячи их. Соляная кислота, объем секреции которой в день доходит до 2-х литров (но убивать она может не только слизистую, а и бактериальную флору - так что одновременно она и фактор защиты); пепсин, панкреатические ферменты, желчь, токсины в пище, высокая температура этой самой пищи, лекарства, соли тяжелых металлов, Helicobacter pylori, и прочая экзо/эндо ксенобиотическая братва.

Хеликобактер выделю отдельно, плоха она собственно чем - поселяясь на ПМЖ в клетках слизистой, продуцирует, окромя прочего, уреазу, которая расщепляет мочевину, образуя аммиак, нейтрализующий соляную кислоту (растет pH => компенсаторно выделяется больше соляной к-ты) + сам по себе является агрессивным фактором.

Понятие "стрессовых" язв больше актуально для тяжелых/критических пациентов, в гипотензии/сепсисе/шоке/после инсультов/тяжелых травм, операций, т.к. в условиях стресса роль большого брата берет на себя симпатическая нервная система, а задача ее - обеспечить стабильную работу мозга/серлца путем централизации кровообращения, пищеварение в критичном состоянии как-то на второй план уходит, т.е. мало того, что фоном уже есть гипотензия - организм дополнительно сам снижает кровоток => а значит страдает защита, а защищаться в таком состоянии ой как есть от чего.

В обычной жизни сценарий похож, но не так драматичен - при стрессах активируется все та же симпатическая НС, с ее централизационными наклонностями, и если фоном есть носительство Helicobacter pylori - не за один раз, но вполне можно заработать обострение.

Исчерпывающе. Спасибо <3