Почему сладости в детстве казались вкуснее?

ДетствоВкусСахар
Динозавр
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 25 февр 2018

Насколько знаю, в детстве сильнее восприимаются все вкусы - не только сладкий. Более того, процесс ухудшения восприятия вкуса не завершается к моменту взросления, а продолжается всю жизнь.

Человек любого возраста "запрограммирован" воспринимать сладкое позитивно (признак легкоусваемых калорийных сахаров), а горькое -негативно (признак многих растительных алкалоидов, которые более или менее ядовиты). Но раз снижается чувствительность, то снижается удовольствие от сладостей, как и неприятие горечи. Взрослые (в срелнем) не только менее палки на сладкое, но и могут без особого неприятия есть какие-нибудь горчащие растения или блюда из них, тогда как ребенок будет отбиваться от горькой еды всеми конечностями.

А что если я люблю большесолёное,нежели чемсладкое?