Михаил Титов
февраль 2018.
42

GM, Nissan, Tesla и пр. готовят беспилотные авто. Через 10 лет, когда они будут везде - запретят ли их в РФ, чтобы не лишать работы миллионы водителей?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Есть два основных фактора, которые не вселяют оптимизм.
1. Юридический.
Ни где в мире еще нет решения на законодательном уровне — кто будет виновен в  ДТП.

2. Дорожный трафик.
Для беспилотников нужна соответствующая дорога и инфраструктура. Должно быть 100% покрытие. Если хотя бы 1% дороги не соответствует, вся затея бесполезна.  

Что касается рабочих мест — прогресс снес целые отрасли, например изготовление конской упряжи.  Телефонистки, прачки, машинистки, ямщики, чертежники и др. профессии ушли в прошлое.
Это неизбежно и остановить невозможно.

4
0

По второму пункту -- можно пустить грузовики по федтрассам и автобусы по "большим" улицам. И это уже будет интересно :)

0
Ответить

По 1 пункту - я читал, что решение уже есть. Вот здесь отличная статья: https://www.kp.ru/daily/26758.3/3787274/

По 2 пункту - вроде бы не дороги адаптируют под беспилотники, а системы машинного зрения адаптируют под современные дороги

0
Ответить

Спасибо за статью. Ну и дай бог, но в статье все не так однозначно. Понятно, что работа идет. Но я 50 лет за рулём практически каждый день и каждый день на дороге что-то новое, что не лезет ни в какие ворота — ни юридически, ни технически.
И еще — тут недавно в Питере на 50 тыс. оштрафовали компанию за доставку пиццы дроном.
То есть ментальность не успевает за прогрессом.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ну, вот если бы в РФ взяли курс на внедрение новых разработок, а не на их продажу за рубеж (о чем и было упомянуто в статье), то и неприятных ситуаций на дороге практически бы не было (в перспективе). Не будут же беспилотники таранить друг друга, обгонять или подрезать, подвергая жизнь пассажира опасности =) 

А ментальность не то что не успевает, я бы сказал - наблюдается даже регресс.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить