Почему я чувствую будто все вокруг стали какими-то злыми? Откуда вокруг такая токсичность?

ПсихологияОтношенияЧеловек
Анонимный вопрос
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 23 февр 2018  ·
youarehereforlife

К сожалению, обычно это значит, что что-то такое твой мозг разглядел в самом себе, но из-за того, что это неприемлемо, это ощущение подавляется и проецируется на других, будто это они токсичны. Например, если человек борется против своей агрессии, пытается с ней совладать, пытается её подавить, вытеснить, отрицать, он чувствует, какие люди вокруг злые. Ну и всё в этом роде. Конечно, бывают и другие причины, но есть вот такая. Если человек гармоничен с собой, он ничего не чувствует относительно других людей. Они кажутся ему, в основном, милыми или мимо проходящими, особенно если по отношению к нему они ничего не предпринимают.

Коля, а если все же предпринимают что-то против, то как быть?