Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
8
3 ответа
Поделиться

О, я люблю эту тему, потому что в 13 лет я перевелась в другую школу, за 70 км от дома, чтобы не слышать насмешек одноклассников. Я была серой мышкой, неуверенной в себе, с полной корзиной комплексов, а потому - идеальная мишень для детской агресии. Но не об этом сейчас, а о том, как я работала над собой и что изменилось.
1. Если вам кажется, что пора что-то менять, то вам не кажется. Иначе говоря, если в голову приходит мысль о том, что самооценка находится на очень плачевном уровне - это хорошо в плане того, что плацдарм для дальшейшей работы уже есть.
2. Fake it till you make it ("Притворяйся, пока это не станет правдой"). Люблю эту фразу, она вдохновила меня на многие свершения и, что самое главное: она работает! Подумайте, каким человеком вы хотели бы себя видеть. На этом этапе важно не настроить воздушных замков, желая быть Суперменом, Казановой и Принцем в одном флаконе. Просто представьте, что вы - другой человек и знакомитесь с собой настоящим. Каким вы видите этого "себя"? Добрым, искренним, спокойным или же ярким, душой компании, заводилой? Каким бы ни был этот "образец", он излучает силу, не правда ли? С ним хочется общаться, дружить, брать с него пример. Что мешает Вам стать таким на самом деле? Только страх, мысли в голове! Попробуйте поэкспериментировать и вести себя так, будто вы УЖЕ стали уверенным в себе и, самое главное: получайте от этого удовольствие!

3. Это всё хоршо, но только слова. КАК это сделать? О, примеров масса. Начните с той сферы, которая нравится больше всего. И снова минутка _*эгоизма*_ опыта: я очень люблю читать. В принципе, больше ничего в жизни и не умею:) Я зарегистрировалась на сайте книголюбов и стала там писать свои впечатления о прочитанном, выписывать любимые цитаты из хороших книг, и постепенно мой рейтинг стал расти, я стала "экспертом" (да-да, там мне дали этот статус!:), и мне понравилось! Я почувствовала, что могу делать что-то хорошее, создавать и творить, и это могут оценить другие люди! Дальше можно расширять свой кругозор. Будучи интровертом до могза костей, я выбрала направление в изучении иностранных языков. Сначала записалась на курсы немецкого, но поняла, что лучше и продуктивнее работаю сама, и сегодня уже мой список состоит из 5-ти европейских языков на разных уровнях изучения. Вы же можете заняться чем угодно, главное - чтобы это приносило удовольствие и чувство роста своих сил и возможностей, расширения горизонтов. Это очень сильно влияет на самооценку! Вы больше никогда не будете думать что-то из разряда "я - унылое, бесполезное....", гарантирую!
4. Внешность. Это важно, поверьте. Вспоминаем историю Кати Пушкаревой: она не стала другим человеком, она просто нашла себя! По мере того, как она раскрывала себя миру, менялся и её внешний вид. Не ждите чуда, найдите свой собственный стиль, начните ухаживать за собой Девушки, экспериментируйте с прической, оттенком помады и цветовой гаммой одежды. Парни, определитесь, идет вам аккуратная борода или же гладко выбритое лицо, найдите свой парфюм и форму очков! Поверьте, я знаю о чём говорю:) Когда вы увидите себя в зеркале красивым, ваши глаза засияют, а это очень важно!
5. Полюбите себя! Все эти пункты не сработают, если вы сами не примете себя и не полюбите. Если бы у вас был самый крутой автомобиль, как бы вы относились в нему? Правда, ухаживали бы, покупали самые лучшие средства, горючее и детали? Купали бы, любили и гордились... Вы лучше любого бездушного автомобиля, так почему бы не относиться к себе соответственно?) Окружающие непременно поучвствуют это и будут брать с вас пример, Никто не может вас унизить без вашего согласия, помните! Если вы дадите всем понять, что вы - лучший, вам поверят! А если ваши действия будут это подтверждать - то и уважать.
6. Не слушайте псевдодрузей и людей, которые живут не так, как бы хотели вы. Прислушивайтесь только к тем, кому доверяете безгранично. Ничего и никого не бойтесь, позвольте себе излучать силу, и вам всё будет по плечу! Удачи!

8
-2
Прокомментировать

Повысить самооценку вам помогут преодоления различных жизненных трудностей и испытаний, безвозмездная помощь животным, природе, людям (например, донорство крови), потому что появляется осознание того, что ты один из немногих, кто достоин жить на этом свете - не трутень на теле Земли, не зашоренный эгоист-потребитель, не самовлюблённый обманщик, а значит Человек с большой буквы, который пошёл дальше, в то время, как основная масса оскотинилась в погоне за удовольствиями.
       Представьте, вы тушили летние пожары, спасали осетровых из сетей браконьеров, кололи дрова и таскали воду, чтобы помочь бедной многодетной семье пережить холода,  откачали человека, который потерял сознание, и вызвали своевременно скорую, помогли девушке увильнуть от хулиганов, выстояли в тяжёлых условиях, и способны дать совет другим - всё это, и подобные деяния, реально делают вас ценным для общества и мира индивидом: осознание этого и уверенность в себе прочно закрепляются глубоко внутри, и не придётся унижать, делать татушки, притворяться дерзким, качаться, и глотать химию, покупать модные шмотки, и статусную атрибутику, чтобы казаться окружающим, и себе, минимум, не лохом.

Как повысить самооценку? Самооценка - это внутреннее психологическое состояние и повысить его вам помогут преодоления различных жизненных трудностей и испытаний

6
-2
Прокомментировать

Научитесь нравится людям и вы не заметите, как понравитесь себе, любимому.

Начинайте со спортзала. Не даром говорят, в здоровом теле - здоровый дух. Дальше само пойдёт.

1
-4
Прокомментировать
Ответить