Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему считается, что только положительные утверждения типа «Бог есть» должны доказываться, а отрицательные вроде «Бога нет» не должны?

ФилософияРелигия+2
Анонимный вопрос
  · 2,4 K
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 25 нояб 2020

Нет такого принципа, что положительное надо доказывать, а отрицательное - не надо, никто этого и не утверждает. Можно сказать, что с формально-логической точки зрения доказать отсутствие чего-либо намного сложнее, чем доказать возможность наличия. Простой пример: для того, чтобы доказать, что существуют люди с веснушками достаточно привести одного человека с веснушками. А если вы захотите доказать, что не существует бессмертных людей, боюсь, у вас большие проблемы...

Тем не менее, есть немало примеров, когда доказывалось отсутствие тех или иных явлений или процессов: вечный двигатель или последний знак после запятой числа "пи".

При этом есть другой принцип: экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств. При этом не важно, положительные это утверждения или отрицательные. Пример: допустим, я всю жизнь считал, что мои родители - действительно мои. А вдруг кто-то утверждает, что на самом деле я - приемный сын, и те, кого я считал своими мамой и папой в действительности ими не являются. Согласитесь, это довольно экстраординарное отрицательное утверждение требует определенных доказательств, и верить просто так на слово мне этому человеку совершенно не за чем. Даже если он покажет мне какие-нибудь документы, не верить этим документам с моей стороны будет достаточно оправдано - документы могут быть подделаны, требуются дополнительные доказательства.

А теперь давайте разберем положительное утверждение "Бог есть". Кто должен его доказывать - утверждающий или отрицающий? Учитывая, что ни утверждающий, ни отрицающий, скорее всего, Бога никогда не видели, лишь читали о нем в книгах, которые написаны на основании других книг, которые опираются на книгу, которая утверждает, будто она написана под вдохновением самого Бога - согласитесь, что-то в этих утверждениях выглядит несколько подозрительным. А если мы еще добавим атрибуты Бога - он незрим, бестелесен, всемогущ, милосерден, всеведущ и является творцом и господином всего существующего, тогда утверждение "Бог есть" явно приобретает характер экстраординарного.

Можно сказать так: обоснования требуют те утверждения, которые мало кто согласится принять просто так, без всяких подтверждений. То есть это просто вопрос принятия/согласия со стороны другого человека. Если я говорю: "завтра солнце взойдет на востоке" - вряд ли кто-то будет требовать от меня подтверждений, поскольку это вполне согласуется с повседневным опытом большинства людей. А если я говорю: существует такая всемогущая и всеблагая сила, которая контролирует весь этот мир, но ты никогда не сможешь ее воспринять, понять ее цели и вообще как-то взаимодействовать с ней (по крайней мере, не в этой, земной жизни) - ну, наверное, не всякий человек готов будет согласится с этим просто так, без доказательств.

доказывать существование Бога не надо.Почему? потому что он есть

Простой программист и православный христианин.  · 14 февр 2021
Ну, эта идея на самом деле далеко не всегда работает потому что далеко не на все утверждения возможно наложить такое бремя. Вот например, положительное утверждение "мир существует". Возможно ли на него наложить бремя доказательства? Я думаю нет. Этим кстати пользуются те, кто развивают мысль о том, что мы живём в матрице. Утверждение о том, что мир существует - это фунда... Читать далее
Утверждение что мир существует, давно доказано всеми возможными способами включая эксперименты. А самый простой... Читать дальше
Музыкант и художник  · 23 февр 2018
Человек делает заявление, которое в принципе не реально проверить тому, кому оно адресовано. В данном случае-это "Бог есть". Естественно спрос с того, кто делает такие серьезные заявления. Если этот принцип не будет работать, то получается, что человек сделавший такое заявление находится в беспроигрышной позиции: Он может придумать любые условия при которых объект... Читать далее

а доказать отсутствие невозможно - если кто-то говорит, что в его комнате нет динозавра, разве это нельзя доказать?

пользователь TheQuestion.  · 23 февр 2018
Не знаю кем и почему так считается. В нормальной дискуссии любые утверждения должны доказываться. Правило -- доказывает утверждающий, а не доказывает тот, кто говорит "есть" или "нет". Другой вопрос, непонятно зачем верующим лезть со своим "Бог есть" к тем для кого "Бога нет". Если они лезут, пусть и доказывают (что относительно Бога невозможно). Но и если неверующий... Читать далее

Это вы уже об этической стороне вопроса. Тут о другом.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 23 февр 2018
возможно здесь все выводит некий принцип Презумпции, по типу Презумпции невиновности, когда обвиняемый человек не должен доказывать свою невиновность, а вот суд его вину должен доказать. Очень может быть, что и в нашем случае действует некое "юридическое требование" - по типу, если вы меня призываете верить, каяться в грехах, приходить с повинной в Суд, то вы должны... Читать далее
Индуист-домохозяин, учитель ортодоксального индуизма.  · 23 февр 2018
На самом деле так считают глупцы - наделе нужно доказывать как положительные, так и отрицательные вещи. Данное мнение основано на неправильном толковании позиции римского права : Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat - это правило работает лишь на людях, а не на тезисах. Примером этому может служить такая ситуация: подсудимый якобы не оказал должных услуг(это... Читать далее
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 24 февр 2020
Формально для академической науки так и есть. Только вот Бог, как и метафизика, трансцендентальное и трансцендентное в целом - это объект изучения не науки, а философии. В философии все работает абсолютно иначе, даже доказательства не называются доказательствами, что справедливо, а являются аргументами. Проблематика взаимоотношения науки и философии. Да это бичь... Читать далее
Ситуация 1: Вася утверждает, что у него есть апельсин. Он сделал фотографию своего апельсина и выложил в Инстаграм. На следующий день Вася принес апельсин в школу, показал одноклассникам, поделился с Машей и получил звездюлей от учителя, который заметил кожуру посреди класса. Никто не сомневается, что апельсин существовал, потому что есть конкретные документальные и... Читать далее