Какого рода слово "евро"?

ФилологияРусский язык+4
Анонимный вопрос
Среднестатистический учащийся. Надеется, что что-то понимает в жизни.  · 23 февр 2018

Слово "евро" относится к мужскому роду: один евро. Иноязычные несклоняемые неодушевленные существительные обычно относятся к среднему роду. Но есть и исключения - слова, на род которых влияют различные аналогии. Так, слово салями - женского рода, потому что это колбаса, кольраби, потому что это капуста. В случае с евро, думаю, сработала аналогия с долларом и рублем. Источник: stackexchange.com