Правда ли, что Временное Правительство хотело начать построение демократической России на основе либерализма?

ОбществоИстория+4
Михаил Ведерников
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 24 февр 2018
Демократия и либерализм в России - понятия умозрительные. Из четырех составов правительства только самый первый был либеральным, а три последующих формировались в коалиции с разными социалистическими партиями (исключая большевиков). Причем третий состав был 50х50. Однако Временное правительство действительно последовательно шло по пути демократизации общества.
За чуть более чем пол года существования кадеты (основная либеральная партия) выполнила практически всю свою программу: равенство граждан, свобода слова, свобода самоопределения национальностей, всеобщность избирательного права, защита труда и т.д.  Не смогли решить тему неприкосновенности жилища, унитарного устройства государства и местного самоуправления (все это требовало времени). Что здесь сугубо либерального, сказать сложно, так как большинство из этих пунктов поддерживались и социалистами.
Полагаю, при кадетах бы сохранилось право на частную собственность. А вот сохранение "единой и неделимой" в любом случае требовало создание диктатуры. И это значит, что спустя какое-то время кадетам пришлось бы жертвовать большой частью своих программных ценностей, которые бы расходились с практикой диктаторского режима.