Photo by Caique Silva on Unsplash
Julia Varshavskaya
февраль 2018.
16834

Что значит быть настоящим мужчиной в 21 веке?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
21
19 ответов
Поделиться

От мужчин сейчас ожидается, что они станут людьми. Традиционная мужественность не оставляет пространства для маневра: необходимо прятать свои чувства, не замечать чужие и не разбираться в них, нельзя заботиться о себе, поощряется саморазрушительное поведение, предлагается быть жестким и требовательным, склонным к милитаризму, насилию и отсутствию саморефлексии. Даже функция «защитник» требуется только в мире, где существует «агрессор». Как правило, это означает, что каждый конкретный мужчина является и тем, и другим. Никому это уже не нужно. 

Не нападайте, и не понадобится защищать. Стройте безопасный мир, и не нужно будет кричать на поздно возвращающуюся жену. Позаботьтесь о себе, думайте о своем здоровье, не стесняйтесь обращаться за помощью, и начнете жить столько же, сколько и женщины. Позвольте себе стать собой, а не «мужчиной», реализуйте ваш собственный, исключительный и ни у кого больше не встречающийся потенциал. Жизнь одна, другой не будет, проживите ее счастливым человеком в контакте с семьей и близкими, а не «настоящим мужиком». Миру не нужны ни мужчины, ни женщины, мы нуждаемся в личностях, которые делают его лучше.

Татьяна Никоноваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
151
-29

нет, ну хорошо... а ...ть-то кто будет? 

-28
Ответить

Позаботьтесь о себе, думайте о своем здоровье, не стесняйтесь обращаться за помощью, и начнете жить столько же, сколько и женщины.

Оставляя за скобками ваш несколько слишком благообразный взгляд на вещи хочется отметить, что высокий тестостерон изначально делает индивидуума, более уязвимым, например, для инфекций.

Ну и не говоря об эволюционной роли мужчины, которая заключается в обеспечении изменчивости, а значит, подразумевает более высокий риск по определению.

+8
Ответить

Dmitry, а для этого беженцев завезут, как в ЕС))). 

-13
Ответить
Ещё 16 комментариев

В 21-м веке и в 2018 году женщины в состоянии самостоятельно решить, с кем и как заниматься сексом, ну. При этом мужское доминирование и активная сексуально-романтическая роль со стороны мужчины теперь далеко не обязательны.

+19
Ответить

активная сексуально-романтическая роль со стороны мужчины теперь далеко не обязательны.

Однако более чем востредованы.

+1
Ответить

А и хер с ним, я всё равно навек останусь е. @нутым на голову милитаристом, циничным сексистом и алкоголиком :) 

-8
Ответить

быть самим собой это ценно... важно... бесценно! 

+1
Ответить

необходимо прятать свои чувства, не замечать чужие и не разбираться в них

Нужно быть сильным, способным выдержать испытания, не поддаваться на манипуляции, делать то что важно. Вот что значит быть мужчиной. Совсем не обязательно скрывать чувства.

http://sobiratelzvezd.ru/vladey-soboy-sredi-tolpyi-smyatennoy/

Даже функция «защитник» требуется только в мире, где существует «агрессор». Как правило, это означает, что каждый конкретный мужчина является и тем, и другим. Никому это уже не нужно.

Вы живёте спокойно потому что милиция постоянно ловит бандитов, лупит их резиновыми палками и сажает в тюрьмы. Ваш привычный мир сразу же развалится если из него убрать насилие.

Вы можете пить кофе и писать этот ответ только потому что живёте в системе построенной на насилии. И нет никакой другой.

Не нападайте, и не понадобится защищать.

Это конкуренция, естественный отбор. Бизнес построен на этом, спорт построен на этом, и человеческие отношения тоже построены на этом. Это базовый закон существования цивилизации.

Вы можете попробовать с нуля построить цивилизацию построенную не на насилии, но для этого вам нужно будет выехать туда где нет влияния существующей цивилизации. И там в сибирских лесах с группой единомышленников сотню лет строить новую цивилизацию.

Ничего не выйдет.

-4
Ответить

Дайте ей премию.

0
Ответить

Не нападайте, и не понадобится защищать.

Мда. Такое чувство, что вы выросли на вилле, на острове Крит, в семье миллионеров. 

+6
Ответить

Это один из лучших ответов, что я здесь читала. 

+2
Ответить

Вы так пишете, будто это делается по щелчку пальцев и мужчины без напоминания не понимали раньше, что людям нужна безопасность. Всю свою сознательную историю мужчины только и делали, что строили безопасный и удобный для всех мир. И да, как написали выше, его не построишь без насилия. И за минуту тоже не построишь. Цивилизация близится к миру, но до совершенства еще далеко, и мужчины и без феминизма это знают.

Хотя я сам считаю, что безопасность вообще губительна и тупикова, и наш беспечный рай скоропостижно накроется медным куполом, когда и если этот рай настанет.

0
Ответить

Всю свою сознательную историю мужчины только и делали, что строили безопасный и удобный для всех мир.

И почему же всё ещё не построили? Потому что всегда есть такие мужчины, которые считают, что

безопасность вообще губительна и тупикова, и наш беспечный рай скоропостижно накроется медным куполом, когда и если этот рай настанет.

При этом эти мужчины утверждают, что они

понимали раньше, что людям нужна безопасность.

Кажется, я поняла, почему безопасность 

не построишь без насилия.

Потому что некоторые мужчины идиоты и сами не знают, чего хотят. 

-1
Ответить

Ох уже эти мужчины, одна агрессия от них, опасность и насилие, больше ничего!

0
Ответить

О, я Вам, возможно,раскрою бархатные глаза, но человечество вообще не знает, чего оно хочет. Сюрприз, но у каждого из 7 млрд свой интерес, и многие готовы его отстаивать, вне зависимости от своего пола. Если же Вы намекаете на меня, то я точно знаю, чего хочу, и мои желания никак не связаны с миром во все мире, поэтому о насилии я говорю спокойно.

И вот вам открытие номер 2: если бы в течении всей истории попыткой налаладить мир руководили женщины (которые кстати, и руководили в те или иные периоды истории) - они бы так же не увенчались моментальным успехом. Был бы повсеместный матриархат - были бы те же войны, но инициировали бы их уже женщины и Вам нечего было бы уже сказать. 

Откуда я это знаю? Оттуда, что у людей, как я сказал выше, у каждого свои интересы, которые сталкиваются с чужими ежесекундно в мире и провоцируют конфликты. И люди настолько разные, что, как утверждает Ваш же феминизм, отличаются друг от друга два идивидуума сильнее, похожие по характеру мужчина и женщина, что только способствует конфликности. Вывод очевиден.

Всегда будет кто-то обижен, вне пола, слабый всегда будет нарочно или случайно обижен сильным, вне зависимости оттого, кто тут м, а кто ж. Хорошо ли это? Нет. Надо ли с этим бороться? Боритесь (парадокс, но вы сами вступите этим конфликт), я лично считаю, что это бессмысленно. И если вы не считаете, что мужчины, как отдельно Вами выделяемая группа, не сделала максимум для человечества и женщин в частности, и что патриархат не был необходим и функционален исторически, то Вам Ваша злоба элементарно мешает смотреть в глаза правде.

+1
Ответить

Сильнее, чем похожие*

0
Ответить

Вы говорите не о том. В ответе на вопрос не шло речи о матриархате, и я не спорю, что если бы миром руководили женщины, войны, возможно, так же были бы.

Там было что-то о 

Не нападайте, и не понадобится защищать. Стройте безопасный мир, и не нужно будет кричать на поздно возвращающуюся жену.

Об этом и был мой ответ на ваш нелогичный комментарий.

-2
Ответить

Так большинство мужчин и так это знают, и сразу все учесть просто не могут. Я написал уже, что интересы у всех так разнятся, что как ни пытайся, будут конфликты, и агрессивные конфликты, и вооруженные. Плюс, два момента. Мужчины не единый однородный организм, чтобы разом так вдруг договориться и все, нелогично как раз это предполагать. А второе: мудачье любого пола всегда было есть и будет, и что с ним делать, тоже единого мнения пока нет. Так что опасность вряд ли скоро исчезнет. Придется думать о своей безопасности и безопасности близких

+3
Ответить

Хороший, светлый и подробный ответ, который не имеет ни малейшего отношения к реальной жизни. Как, чёрт побери, вы можете говорить о том, что всё, что вы перечислили в первом абзаце никому сейчас не нужно, если я, блять, сталкиваюсь с этим в своей жизни по несколько раз на дню? Если бы мне давали доллар за каждый раз, когда девушки в моем городе считали меня недостаточно мужественным, то я бы уже выплатил свою грёбаную ипотеку. И мне почему - то кажется, что большинство мужчин в нашей стране сейчас находится в том же положении, что и я, и ситуация в их жизни очень далека от того прекрасного далёка, которое вы описали. Может я, конечно, живу не в самом прогрессивном городе этой страны, но и далеко не в ПГТ, 500к это не маленькая цифра и мне кажется вы выдаёте желаемое за действительное

0
Ответить
Прокомментировать

Прежде всего, никаким “настоящим мужчиной” быть не надо, а от любых рассуждений на этот счёт, оправдывающих традиционную маскулинность, — бежать куда глаза оглядят. Критерии “мачо нового времени” — не библейские заповеди, а маркетинговый буклет, чем раньше вы это осознаете, тем лучше. Плюс, очевидно, никаких плотных романтических контактов с теми, кто пытается встроить мужчин в очередную иерархию, иметь не стоит.

Что касается требований, предъявляемых к сегодняшнему российскому мужчине, то они обширны и давно уже включают в себя не только личностные качества.

Это заведомо кабальные условия игры, где жизнь всего одна, а с каждым новым уровнем сложности цена ошибки возрастает.
➡☑ много зарабатываешь ❎ плохой отец ❎ плохой любовник ❎ плохо выглядишь ❎ унылый зануда
➡☑☑☑☑☑ сын маминой подруги/бывший твоей девушки/бойфренд твоей бывшей/сосед/коллега умеет всё это и зарабатывает ещё больше
➡☑☑☑☑☑☑❎ внезапно оказываешься мягкотелым и подкаблучником, потому что в тренде мужланство
➡☑☑☑☑☑☑☑❎ внезапно тебя объявляют эгоистом, который не умеет выслушать женщину
➡☑☑☑☑☑☑☑☑❎❎ обнаруживается, что ты прочёл неприлично мало книг и вообще интроверт

В гендерной социологии такое явление называется man box, “мужская коробка”, вырваться из которой мужчине тяжело, ибо тогда он потеряет уважение окружающих.

Впрочем, я бы выделил четыре качества, которые редко встречаются в современных мужчинах, хотя так насущны:
⬜ незашоренность, свобода от гендерных стереотипов и предубеждений (о “мужском” и “женском” предназначениях и так далее);
⬜ уважение к другим, восприятие мужчин не через призму гегемонной маскулинности (“он мой соперник, надо показать ему, кто здесь батя”);
умение прийти на помощь другому человеку вне сексистского подтекста (“женщинам надо помогать и оберегать их, потому что они слабый пол и потому что писечка”, “если я помогу мужчине, то поднимусь в глазах женщины на ступеньку выше в иерархии”);
⬜ независимость от чужого мнения, навык критического мышления;
способность не идти на поводу у женщин (которая не отменяет разумного права соглашаться с женщиной) — без сексизма в обе стороны (“женщины, я вас умнее”) и без брачных игр типа “завоевать женскую симпатию”;
⬜ самодостаточность, автономность в быту; уважение к мужскому домашнему труду.

А теперь лирическое отступление.

Даже сюда, в вопрос о том, что, казалось бы, пора бы наконец перестать подгонять мужчин принудительно под лекала “настоящего мужчины”, навешивая на нас море обязанностей и модальностей, всё равно проникли сексистские формулировки. Мне импонируют мнения Татьяны Никоновой и Алёны Поповой, но не могу пройти мимо других точек зрения и консервативно-сексистских суждений о нормативно-мужской роли.

Ведь эти позиции так или иначе снова накладывают на мужчин ощутимые ограничения — вместо долгожданной свободы от гегемонной маскулинности.

Может показаться, что я передёргиваю, но я возмущён тем, что люди апеллируют к акушерскому полу мужчин вместо того, чтобы выдвинуть универсальную общечеловеческую мораль, которая не связана с гендером.

Это означает, что женщина все больше остается в союзе с мужчиной не потому, что иначе не выжить, а  потому, что ей этого хочется. Так кто же он такой - мужчина, с которым хочется оставаться в продолжительном союзе?

— О да, нам снова сообщают, что необходимо быть привлекательным в женских глазах, чтобы подтвердить мужской статус. Снова эти женские псевдопривилегии в виде того, что право решающего голоса принадлежит женщине.

Что делать одиноким мужчинам? Плакать от отчаяния, прокачивая новую интерпретацию маскулинности.

Дичайше прогрессивно, бгг.

...это взрослый мужчина. Это значит, что у человека было время разобраться со своими жизненными принципами, проработать свои внутренние проблемы... и так же полностью отвечать за свои решения и поступки. Поскольку принцип созависимости исчезает из отношений, то отношения будут устойчивее, если в них  вступают сформировавшиеся личности.

— Ну просто гипергамия в новом гриме. Снова мужчина должен нести ответственность и уметь принимать решения.

Реверсивные гендерные роли? Чёрта-с два, а ну марш избавляться от инфантильности, нерешительности и так далее.

Устал от мантр о мужском социальном лидерстве, от бремени “мужика”, который уверен в себе и невозмутим? Твоё мнение никого не интересует.

...это мужчина, который заинтересован как в собственном росте и развитии, так и в росте и развитии женщины, которая рядом.

— Раньше ты должен был быть заинтересован в развитии женщины через презенты и экономический патронат, теперь же тебе следует стимулировать её духовно. А то сама она никак.

...это мужчина, на которого можно положиться. Это означает, что он делает то, что обещает; что он усмиряет мимолетные импульсы в пользу долгосрочных целей; что он способен вынести удары судьбы, сохраняя достоинство и собственную целостность.

— Ты снова обязан быть каменной стеной. Терпи, ты же мужик, ты альфа, лидер и боец по натуре.

Третье качество - умение не выносить сор из избы.

— Как известно, настоящие мужчины не ноют и не жалуются на жизнь. Вдобавок из лагерно-уголовной среды в мужской мир пришло нелепое правило “не стучать”, иначе нарушишь неформальный кодекс чести и падёшь на дно.

Пятое качество - умение принимать самостоятельные решения и нести за них полную ответственность.

— Отвечай за себя, за семью, за детей, за дом, за государство... Ничего не имею против пункта о личной ответственности — когда следом уточняется про равную ответственность и про то, что женщина в свою очередь отвечает за её собственную жизнь.
...
А если поменять в процитированном “мужчин” на “женщин”, не представляю, что начнётся.

Патриархат 2.0, вид сбоку.

Спасибо, не надо.
...
Простите, но у женщин не вчера появилась возможность никак не зависеть от мужчин, обеспечивать себя самостоятельно, единолично распоряжаться своим телом и озаботиться о контрацепции. Понятно, что Россия всё ещё переживает стадию гештальта недобытого мамонта. И чтобы сохранить рассудок в столь турбулентное время и перестать грезить о “сильных и надёжных” самцах человека, нужно либо хлебнуть горя от носителя традиционной маскулинности, либо крепкая приверженность идеям феминизма (о женской самодостаточности и самоценности).

Классно, что другие женщины дают воодушевляющие ответы о том, что всё, хватит, мужчина никому ничего не должен, пусть он будет собой, перестанет сеять смуту и лезть из кожи вон ради того, чтобы общество признало его мужчиной. Тем не менее следует помнить, что вокруг нас кипит бытовой сексизм по поводу мужчин и что есть те, кто всё равно продолжит считать, что мужчине нужно быть мужчиной, а не личностью и партнёром.

64
-7

Вован- крассава!

+1
Ответить

А по мне вот, если заменить "мужчину" на "женщину", ничего принципиально не меняется. Потому что партнерские отношения на то и партнерские, что построены на взаимопроникновении и взаимоподдержке.

0
Ответить

Особенно понравилось про "взаимопроникновение" :)

0
Ответить
Ещё 2 комментария

у меня была мысль сделать приписку "гусары, молчать!", но решила посмотреть, что выйдет)))

0
Ответить

единственный максимально приближенный к правде ответ 

+2
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Чем хорош 21й век, так это тем, что в нем можно  оставаться собой.  Развитое общество приходит к понимаю, что люди действительно разные и  накладывать на всех одинаковые поведенческие стереотипы и ожидания -  дело устаревшее. Поэтому настоящий мужчина - это каждый мужчина.

Пропорция  качеств - брутальности и нежности, рациональности и духовности, любви к  вождению и кулинарии, и так далее  у каждого мужчины будет своя и именно это делает жизнь интересной.

В 21 веке  мы также наблюдаем растущее количество возможностей для экономической независимости у женщин.  Это означает, что женщина все больше остается в союзе с мужчиной не потому, что иначе не выжить, а  потому, что ей этого хочется. Так кто же он такой - мужчина, с которым  хочется оставаться в продолжительном союзе? Я бы выделила три качества.

-  Во-первых, это взрослый мужчина. Это значит, что у человека было время разобраться со своими жизненными принципами, проработать свои внутренние  проблемы, научиться полностью себя обслуживать и так же полностью  отвечать за свои решения и поступки. Поскольку принцип созависимости  исчезает из отношений, то отношения будут устойчивее, если в них  вступают сформировавшиеся личности.

-  Во-вторых, это мужчина, который заинтересован как в собственном росте и развитии, так и в росте и развитии женщины, которая рядом. На практике  это означает, что у каждого партнера достаточно пространства для самореализации, при этом они постоянно поддерживают друг друга в организации быта, чтобы эта самореализации стала возможной.

-  В-третьих, и здесь я не уйду далеко от школьных учебников моего  детства, это мужчина, на которого можно положиться. Это означает, что он  делает то, что обещает; что он усмиряет мимолетные импульсы в пользу  долгосрочных целей; что он способен вынести удары судьбы, сохраняя  достоинство и собственную целостность; что он может постоять за себя и,  если понадобится, за тех, кто рядом.

Наталия Кузнецова-Райсотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
69
-14

Не пойму только, почему за себя и защиту близких должен отвечать мужчина, чтобы стать настоящим? Или я не так Вас понял, и настоящая женщина тоже должна лечь под поезд, чтобы спасти мужа и детей?

+5
Ответить
Прокомментировать

Всегда завидовала людям - этим народным Макаренко и Спокам, - которые с такой уверенностью говорят моему сыну (в магазине, кафе, детском саду, очереди и просто на улице): «Мальчик, не плачь, настоящий мужчина не плачет!»; «Дай сдачи, настоящий мужчина не даст себя в обиду!»; «Мальчик, почему ты такой нежный, настоящий мужчина должен быть сильным, а ты вырастешь маменькиным сынком». Ну и так далее.

Ужасно им завидую, мне бы их знание и уверенность. Я вот не знаю, что такое настоящий мужчина и как я должна воспитывать своего 5-летнего сына, чтобы он им стал. А главное, нет никакой уверенности, что он им стать должен, если речь идет о той странной карикатуре на человека, которую описывают мне в магазине, кафе, очереди и просто на улице.

Мужчины сегодня оказались в суровых тисках: с одной стороны, на них давят классические стереотипы о «настоящем мужике», а с другой - современность, требующая эмпатии, гибкости, феминизма. Женщины мучаются не меньше. Всем сложно, как и в любой переходный момент.

Я уверена, что турбулентную зону мы скоро пролетим и справимся с управлением. С разной скоростью в разных странах, но в итоге окажемся в одной точке: там, где и женщины, и мужчины не думают о том, что делает их «настоящими». Потому что будет очевидно, что настоящий - это эмоциональный, глубокий, чувствующий, открытый, толерантный. Потому что каждый ребенок рождается толерантным, открытым и эмоциональным, а все остальное на нас навешивает общество со своими заскорузлыми стереотипами, кому-то выгодными правилами и экономическими нуждами. Не задавить в маленьком мальчике способность сочувствовать, уважать и принимать любого - вот путь к тому, чтобы он вырос настоящим. Просто настоящим.

Julia Varshavskayaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
51
-8

Я уверена, что турбулентную зону мы скоро пролетим и справимся с управлением. 

Это только начало. ;) Пристегните ремни!

0
Ответить

Так то хорошо бы, чтобы у пятилетнего сына был отец, который знает, как его надо воспитывать.

0
Ответить

Не переживай! Ты слишком глубоко копаешь. Лет с 13-ти дети сами начинают перенимать модели поведения своего пола. Каждое поколение молодежи каким-то образом само определяет что - круто, а что -не круто, и как должны вести себя парни и девушки. 

0
Ответить
Прокомментировать

Думаю, что в 21 веке вообще не должно быть таких понятий, как «настоящий мужчина» и «настоящая женщина». На мой взгляд, важно, какая это личность, как эта личность относится к правам других, а не какого пола эта личность. Ну и что совершенно точно-личность не может выступать за насилие, унижение человеческого достоинства других. Мужчина не может быть «настоящим» или «ненастоящим». Если человек считает себя достойным уважения, уважает себя, то также он должен относиться к другим. К сожалению, современное общество до сих пор часто повторяет консервативные установки: «будь мужиком», «мужик должен содержать семью, иначе он не мужик», «мужчина-глава семьи» итд В итоге на мужчину навешивается столько «должен», что он в какой-то момент либо начинает проявлять себя как насильник, потому что в его представлении он соответствует всем требованиям общества, а потому он-хозяин мира. Общество ему внушает, что мужчина-хозяин. Либо мужчина (я говорю сейчас о социальной, гендерной роли) устаёт от всех долженствований и начинает плодить сущности-отсюда как раз статистика по разводам в России, где первая причина разводов-измена. Вообще все это дико, потому что никто никому ничего не может быть должен только потому, что он/она какого-то пола. Должен-это понятие договорное. Если люди договорились, то люди должны соблюдать договоренности. И только. Поэтому, по-моему, единственное, что нужно в нашем обществе-это как раз учиться договариваться внутри союзов, сообществ и между личностями, признавая права другого на несогласие и возражение. Что касается социальных ролей, то ещё считаю, что очень важно поднимать тему равенства в семье: мужчина не может считать, что «помогает» Маме своего ребёнка воспитывать своего ребёнка или помогает содержать ребёнка. По Семейному кодексу оба родителя в РАВНОЙ СТЕПЕНИ обязаны воспитывать общих детей. Потому надо ввести эксклюзивный декретный отпуск для пап (по примеру Скандинавских стран), а также сократить беспредел в виде 100 млрд долгов по алиментам, поскольку отцы, будучи отцами, несут ответственность за своих детей. Ну и ещё: это отлично и достойно уважения, если отец берет отпуск по уходу за ребёнком, если отец делит обязанности в семье (в том числе и домашнюю работу) пополам с мамой реьенка, это отлично, если при этом оба родителя самореализуются профессионально (если они этого хотят). У меня перед глазами мой папа-человек, чьё мнение для меня крайне важно всегда, человек, который никогда не навешивает ярлыки, человек, который никогда не сыпал консервативными стереотипами типа «женщина должна сидеть дома», человек, который уважает права других, самореализуется сам, поддерживает самореализацию других. Папа для меня-личность. И я бы пожелала всем таких пап, таких личностей рядом.

30
-9

///Думаю, что в 21 веке вообще не должно быть таких понятий, как «настоящий мужчина»///

то есть до XXI века сколько веков было такое понятие? А теперь - не должно быть.Что именно случилось в XXI веке? Конец одной цивилизации, начало другой? Зачистят нас, как ошибочный эксперимент, а скорее сами вымрем, зато свободные и гордые

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 14 ответов
Ответить