Человеку с VI группы крови перелили большое количество I группы, т.е. теперь в его организме и I, и IV. Если теперь ему перелить ещё IV, он умрет?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
врач-педиатр  · 23 февр 2018

Если рассматривать проблему в рамках школьного учебника по биологии, то нет. Ибо переливают только эритроциты, а не плазму. А если переливать плазму, то "идеальный донор" и "идеальный рецепиент" меняются местами