Станет ли Россия демократичнее через 30 лет?

Ведь поколение СССР уйдет по физиологическим причинам, а нынешние подростки станут костяком нашей страны.

ПолитологияПолитика+2
Mia sonĝo
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 30 июн 2021

Надеюсь, что через 30 лет уже всем будет ясно, что реальная жизнь сложнее любой социально-экономической или политической теории. Что приводить страну в соответствие с какими-либо лозунгами глупо. Что красивые слова не могут служить самоцелью.

Уже сейчас в любой стране при внимательном рассмотрении можно обнаружить причудливые сочетания всех аристотелевых типов государства и нескольких экономических систем за компанию. Но пока этот клубок скрывается за дымовой завесой пропаганды. У американцев своей, у китайцев своей. Вот это надеюсь за 30 лет уйдет.

И государства будут конструировать прагматически по месту и времени, а не идеалистически, как еще многие призывают.