Какое значение для США имел Билли Грэм?

РелигияХристианствоСша
Olga Miakotnikova
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 24 февр 2018  ·
primizkarten

Как известно, Билли Грэм был советником/духовником многих американских президентов и даже агитировал за Никсона – некоторое влияние он на них имел, да и на общество мог повлиять активной поддержкой Никсона.

Независимо от влияния или невлияния на глав государства, Билли Грэм был проводником Евангелия для тысяч простых американцев, о Христе они доходчиво услышали через него. Несомненно, он был талантливым проповедником. А для кого-то ещё и примером (и не только для настоящих верующих, но и для мошенников). Если уж он в СССР собирал стадионы, что говорить о Штатах. После себя он оставил также холдинг – журнал, телепрограмму (или телеканал, точно не помню).

Любопытно, но Билли Грэм не был новатором. Не менее известным и популярным сначала радио-, а затем и телепроповедником был архиепископ Фултон Шин (вероятно, его примером и вдохновился Грэм), католическая монахиня мать Анжелика основала телекомпанию EWTN.

https://www.youtube.com/embed/d3H7cQ_BaRw?wmode=opaque