К какой расе принадлежат чуваши?

ОбществоИсторияРасы
Грокс Таврический
Образование: филолог-германист, ИФФ РГГУ, работа: создаю сайты, пишу тексты, увлекаюсь...  · 26 февр 2018  ·
knossoslab

Судя по материалам исследований, монголоидные черты доминируют у 10,3 % чувашей, причём около 3,5 % из них являются относительно чистыми монголоидами, 63,5 % относятся к смешанным монголоидно-европейским типам, 21,1 % представляют различные европеоидные типы — как темноокрашенные, так и русоволосые и светлоглазые, и 5,1 % относятся с сублапоноидным типам, со слабо выраженными монголоидными признаками.

Согласно исследованиям Globetrotter Оксфордского университета, чувашская популяция имеет «очень древнего предка» из Восточной Азии, но присутствует и сильная связь с европейским населением «домонгольского периода», причём первое смешивание восточно-азиатской и европейской популяции имело место ещё в I тысячелетии нашей эры («учёные соотносят это событие с Великим переселением народов»).