Почему в России не строят высотные здания?

АрхитектураЗдания
Алексей Вечерний
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 23 февр 2018

Есть еще один аспект — из личного опыта.
Принимал участие в организации строительства высотки. Обязательное условие строительства высотки — наличие пожарной машины с высокой лестницей в районе ответственности. Пришлось включить в смету. Страшно дорогая штука.

Не строят, т.к. по нашим нормам нельзя возводить общественные здания из металлокаркаса, а небоскрёбы как раз из него и делают. В Москве уникальный случай строительства небоскрёбов из железобетона с двухметровыми несущими стенами и колоннами. Дорого, глупо, "чтобы было".

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 23 февр 2018

В России строят высотные здания. Более того, только их, в последнее время, и строят.

Средняя этажность жилья приближается к 20 этажам, в том числе, в мухосрансках типа Белгорода и Рязани. Для страны, где большая часть регионов имеет плотность населения на уровне пустыни, это просто дикость.