Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Многие люди испытывают нужду в вере по тем или иным причинам. Будет ли человек испытывать нужду в Боге, если... (см. коммент) ?

ПсихологияФилософия+2
Влад ______
  · 815
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 23 февр 2018

Будет ли человек испытывать нужду в Боге, если:

  1. Не боится и принимает небытие после физической смерти

  2. Не чувствует себя одиноким в этом мире

  3. Видит смысл в своей жизни

  4. Понимает и принимает ответственность за свои деяния

Хороший список. Лично по моему опыту, если добавить пятым пунктом "не задается вопросами о том, что было в начале", шестым - "не стремится ни к чему вечному, совершенному, настоящему", и седьмым - "не видит проблемы в своей грешной природе", то он охватит 99% всех духовных нужд человечества. 

Но здесь важно отметить, что вопрос ощущения кем-то нужды в Боге никак не соотносится с вопросом о существовании Бога как таковом. То, что мы удивительно часто испытываем такую нужду, может стать основанием для веры. А вот если кто-то и по каким-то причинам такой нужды не испытывает, - то это не означает вообще ничего.

Спасибо за ответ! Позвольте выделить несколько моментов из него: «Пункт 5. Не задается вопросом, что было в... Читать дальше
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 23 февр 2018  ·
primizkarten

Сложно развернуться на 140 символов, когда ответ предельно короток и ясен: будет, я тому пример.

Ведь это не страх, умственная серость/темнота или патернализм, это любовь и дружба. А ещё устремление ввысь и поиск, вечный поиск.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm