Почему мы верим и сопереживаем героям фильмов? Мы же знаем и понимаем что это все не по настоящему. Это и есть так называемая «Магия кино»?

ПсихологияИскусство и культура+3
Али Г.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 февр 2018  ·
id186672748

Не только кино. То же в любой хорошо рассказанной истории: в театре, в книжке, в устном рассказе.

В продаже: говорят, хороший продавец - рассказчик историй.

Механизм - идентификация: мы мысленно подставляем себя на место главного персонажа, и так "проживаем" кусок его жизни. Именно в этом во многом причина "запойного" чтения...

Здесь "идентификация" не в том смысле, который вкладывают психоаналитики, описывая один из механизмов "защит".

Скорее, можно предположить что-то из области эволюционной психологии. Поскольку мы биолого-социальный вид, успех, статус, выживание и пр. сильно связаны с умением понимать и прогнозировать поведение других членов сообщества. Один из простых рабочих механизмов - быстро, "на автомате", мысленно подставлять себя на их место. Мы делаем это много раз в течение дня, совершенно неосознанно, на мгновения.

Так вот любое хорошее повествование подхватывает и использует, - и, кстати, развивает, - этот существующий у нас механизм, природную способность и склонность.

Впрочем, это моё предположение, Суррьёзных Исследований на эту тему не читал.